PAST UGLI ENERGIYADAN FOYDALANISH
TATU butun universitet bo‘ylab past uglerodli energiya miqdorini o‘lchaydi. Universitet barqarorlikka sodiqligini namoyon etgan holda energiya sarfi va karbonat chiqindilarini nazorat qiladi. TATUning energiyani kuzatish tizimlari energiya iste’molini, shu jumladan past uglerodli manbalardan olinadigan qismini hisoblash va hisobot berish imkonini beradi.
Universitet o‘zining uglerod izini kamaytirish uchun energiya tejovchi amaliyotlarni joriy etadi, quyosh energiyasi kabi qayta tiklanuvchi energiya yechimlarini qabul qiladi va energiya menejment tizimlarini doimiy ravishda takomillashtiradi. Karbon chiqindilari va ularni kamaytirishga qaratilgan harakatlar haqidagi batafsil hisobotlar universitet rasmiy veb-saytida ochiq tarzda e’lon qilingan: https://tuit.uz/our-carbon-emissions. Ushbu ochiqlik TATUning barqaror energiyadan foydalanishga va ekologik javobgarlikka sodiqligini aks ettiradi.
TATU tomonidan umumiy hisobda 12 781 GJ (gigajoul) past uglerodli energiya manbalaridan foydalanilgan. Bu universitetning barqarorlikka sodiqligi va atrof-muhitga ta’sirni kamaytirish borasidagi doimiy harakatlarini ifodalaydi. Qayta tiklanuvchi energiya manbalaridan, xususan quyosh energiyasidan foydalanish va kampus bo‘ylab energiya tejamkor amaliyotlarni joriy etish orqali TATU yashil kelajakni qo‘llab-quvvatlaydi hamda global karbonat chiqindilarini kamaytirish maqsadlariga hissa qo‘shadi.
EKOLOGIK TA’LIM CHORALARI
TATU mahalliy ta’lim dasturlari va kampaniyalar orqali iqlim o‘zgarishining xavflari, ta’siri, yumshatish, moslashuv, ta’sirni kamaytirish va erta ogohlantirishga qaratilgan faoliyatlarni olib boradi. Bunga misol sifatida TATU talabalari tomonidan tashkil etilgan “QALQON” jamoat guruhi keltiriladi. Ushbu guruh ekologik xabardorlikni targ‘ib qilish bilan shug‘ullanadi. “QALQON” guruhi talabalar yotoqxonalari, universitet hududi va keng jamoatchilik joylarida tartibni ta’minlashga, ekologik gigiyena, jamoat xavfsizligi va ekologiyani saqlash muhimligini targ‘ib qilishga e’tibor qaratadi. Kerak bo‘lsa, tegishli tashkilotlar bilan hamkorlik qiladi (https://t.me/tuituz_official/16085).
8-iyun kuni Televizion texnologiyalar fakulteti murabbiyi Feruza Ermatboyevna rahbarligida “Biz ekologiyani himoya qilamiz” shiori ostida 1- va 2-bosqich talabalari uchun davra suhbati tashkil etildi. Tadbirda O‘zbekiston Respublikasi Ekologiya va atrof-muhitni muhofaza qilish qo‘mitasi vakili To‘laganov X. ekologik toza muhitni shakllantirish haqida foydali ma’lumotlar bilan o‘rtoqlashdi (https://t.me/tuituz_official/8071).
TATU barqarorlik maqsadlariga muvofiq harakat qiladigan va kelajakdagi sa’y-harakatlarni yo‘naltiruvchi iqlim strategiyasiga ega. Barqarorlik TATUning barcha darajalari va kampuslaridagi faoliyatlarini shakllantiradi. Bizning maqsadimiz barqarorlik bo‘yicha ilm-fan va siyosatda mamlakatda yetakchi bo‘lish, tadqiqot, ta’lim va amaliyotda ilg‘or barqaror amaliyotlarni joriy etishdir. Ushbu strategiya barqarorlik bo‘yicha tadqiqot va ta’limni rivojlantirishga, TATU kuchli tomonlarini ichki faoliyat va global muammolarga tatbiq etishga yo‘naltirilgan.
Universitet yondashuvi mulk infratuzilmasi, tadqiqot va ta’limni yagona barqarorlik tizimiga birlashtiradi. Reja aniq maqsadlar asosida ishlab chiqilgan bo‘lib, 2033-yil va undan keyingi harakatlarni yo‘naltiradi. TATU ushbu yondashuv orqali mamlakat va BMT Barqaror rivojlanish maqsadlariga o‘z hissasini qo‘shadi. TATU iqlim bo‘yicha harakat rejasini mahalliy hokimiyat organlari va jamoat guruhlari bilan faol almashadi (https://tuit.uz/en/sustainability) .
TATU iqlim o‘zgarishi bilan bog‘liq falokatlarga tayyorlik bo‘yicha turli davlat idoralari bilan hamkorlikda rejalashtirishda ishtirok etadi. Favqulodda vaziyatlar, energetika, ekologiya va iqlim o‘zgarishi vazirliklari bilan birga ishlaydi. Bunga misol tariqasida 2023-yil 10-iyuldan 10-avgustgacha bo‘lib o‘tgan “Favqulodda 30 kun” kampaniyasini ko‘rsatish mumkin. Ushbu tadbir yong‘inga qarshi xavfsizlik choralari bo‘yicha olib borildi.
TATU yong‘in xavfsizligi borasida targ‘ibot ishlarini olib bormoqda. 2022-2023 o‘quv yili davomida barcha binolarda, jumladan, universitetga abituriyentlar murojaat qiladigan “TATU call-markazi”da yong‘in xavfsizligi talablariga rioya qilindi. Bu yondashuv nafaqat iqlim xavf-xatarlarini boshqarishga, balki universitetning milliy miqyosdagi favqulodda holatlarga tayyorgarlik va barqarorlik rejalashtirishdagi rolini kuchaytiradi (https://t.me/tuituz_official/14945).
TATU iqlim o‘zgarishining xavf-xatarlari va erta ogohlantirish tizimlarini hal qilishda mahalliy va mintaqaviy hokimiyatlarga axborot va yordam beradi. Universitetning Dasturiy injiniring kafedrasi favqulodda holatlarning oldini olish va xavfsizlik choralariga bag‘ishlangan ma’rifiy tadbirlarni muntazam o‘tkazib boradi.
Masalan, mahalliy hokimiyat bilan hamkorlikda “Aholini va hududlarni tabiiy va texnogen falokatlardan himoya qilish” va “Gaz sizib chiqishi va yong‘in xavfsizligidan himoyalanish” mavzularida seminarlar tashkil etildi. Ushbu tadbirlarda talabalarga gaz sizib chiqsa, deraza va eshiklarni darhol ochish, binoni tark etish va 104 yoki 1050 raqamlariga qo‘ng‘iroq qilish bo‘yicha amaliy tavsiyalar berildi.
Ushbu faoliyatlar orqali TATU iqlim bilan bog‘liq ofatlarga tayyorgarlik ko‘rish, xavfsizlik va barqarorlik bo‘yicha milliy tashabbuslarni qo‘llab-quvvatlaydi (https://t.me/tuituz_official/9661).
TATU iqlimga moslashuv bo‘yicha nodavlat tashkilotlar bilan hamkorlik qiladi, jumladan “Technoways Startup” tanlovi orqali. 2023-yil 17-may kuni o‘tkazilgan ushbu tanlov ekologiya, ta’lim, sog‘liqni saqlash, savdo, turizm va boshqa yo‘nalishlarda innovatsion loyihalarni namoyish etdi. Ekologik muammolar, jumladan iqlim o‘zgarishiga moslashuv bo‘yicha 50 ga yaqin loyiha taqdim etildi. G‘oliblar pul mukofotlari va esdalik sovg‘alari bilan taqdirlandi. Bunday tashabbuslar orqali TATU iqlimga moslashuv bo‘yicha yechimlarni rivojlantirishni, NNTlar va boshqa manfaatdor tomonlar bilan barqaror hamkorlikni qo‘llab-quvvatlaydi (https://t.me/tuituz_official/13647).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭНЕРГИИ С НИЗКИМ УГЛЕРОДНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ
ТАТУ измеряет объем энергии с низким углеродным содержанием, используемой во всем университете. Университет отслеживает свое энергопотребление и выбросы углерода в рамках своей приверженности устойчивому развитию. Системы мониторинга энергии ТАТУ позволяют рассчитывать и отчитываться об использовании энергии, включая ту, которая поступает из низкоуглеродных источников.
Университет активно работает над сокращением своего углеродного следа путем внедрения энергоэффективных практик, использования возобновляемых источников энергии, таких как солнечная энергия, и постоянного совершенствования систем управления энергопотреблением. Подробные отчеты о выбросах углерода и усилиях по их снижению доступны на официальном сайте университета: https://tuit.uz/our-carbon-emissions. Такая прозрачность отражает приверженность ТАТУ устойчивому использованию энергии и экологической ответственности.
ТАТУ успешно использовал в общей сложности 12 781 ГДж (гигаджоулей) энергии из источников с низким содержанием углерода. Это отражает стремление университета к устойчивому развитию и его постоянные усилия по снижению воздействия на окружающую среду. Используя возобновляемые источники энергии, такие как солнечная, и применяя энергоэффективные практики по всему кампусу, ТАТУ способствует экологически чистому будущему и поддерживает глобальные цели по сокращению выбросов углерода.
МЕРЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
ТАТУ предоставляет местные образовательные программы и кампании, посвященные рискам изменения климата, его последствиям, смягчению, адаптации, снижению воздействия и системам раннего предупреждения. Одним из примеров этой инициативы является общественная группа «QALQON», созданная студентами ТАТУ, которая активно продвигает экологическую осведомленность. Эта группа заботится о порядке в общежитиях, университетской территории и в общественных местах. Они также занимаются просвещением по вопросам санитарии, общественной безопасности и охраны окружающей среды, взаимодействуя при необходимости с соответствующими органами. Эта инициатива является частью усилий ТАТУ по вовлечению студентов в экологическое образование и устойчивые практики (https://t.me/tuituz_official/16085).
8 июня под руководством наставника факультета телевизионных технологий Ферузы Эрматбоевны был организован круглый стол для студентов первого и второго курса под лозунгом «Мы защищаем экологию». Во время обсуждения представитель Комитета по экологии и охране окружающей среды Республики Узбекистан Тулаганов Х. поделился ценными мыслями о создании экологически чистой атмосферы (https://t.me/tuituz_official/8071).
ТАТУ имеет всеобъемлющую стратегию по борьбе с изменением климата, которая согласована с целями устойчивого развития и направлена на руководство действиями университета в долгосрочной перспективе. Устойчивость станет основой всех планов и действий ТАТУ на всех уровнях и кампусах. Наше видение — стать лидером в области науки и политики устойчивого развития в стране, внедряя передовые практики в исследования, образование и операционную деятельность. Эта стратегия сосредоточена на развитии исследований и образования в области устойчивого развития, а также применении сильных сторон ТАТУ как внутри университета, так и в глобальном масштабе.
Подход университета объединяет инфраструктуру, исследования и преподавание в единую систему устойчивого развития. План включает четкие цели до 2033 года и далее, чтобы ТАТУ мог внести максимальный вклад как в национальные, так и в цели устойчивого развития ООН. В рамках этого плана ТАТУ активно делится своим планом действий по климату с местными органами власти и общественными группами, укрепляя свою роль в усилиях по устойчивому развитию и смягчению последствий изменения климата (https://tuit.uz/en/sustainability).
ТАТУ активно участвует в совместном планировании мероприятий, связанных с изменением климата, в сотрудничестве с различными государственными органами. В рамках своей приверженности к готовности к чрезвычайным ситуациям ТАТУ сотрудничает с Министерством по чрезвычайным ситуациям, Министерством энергетики и Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата. Одной из таких инициатив стала кампания «Срочные 30 дней», проведенная с 10 июля по 10 августа 2023 года по всей стране, направленная на обеспечение пожарной безопасности.
ТАТУ принимает участие в мероприятиях по повышению осведомленности и обеспечению пожарной безопасности, включая разъяснительную работу по внедрению дополнительных стандартов. В 2022–2023 учебном году университет обеспечил соблюдение всех требований пожарной безопасности во всех объектах, включая call-центр ТАТУ для приема студентов. Такой подход способствует не только управлению климатическими рисками, но и укрепляет роль университета в национальной стратегии устойчивости (https://t.me/tuituz_official/14945).
ТАТУ информирует и поддерживает местные и региональные органы власти в вопросах изменения климата и систем раннего предупреждения. Кафедра программной инженерии ТАТУ регулярно проводит обсуждения и обучающие мероприятия по вопросам предотвращения бедствий и безопасности для студентов.
Например, в сотрудничестве с местными властями факультет программной инженерии организовал семинары на темы «Защита населения и территорий от природных и техногенных ЧС» и «Профилактика отравлений и пожарная безопасность». В этих сессиях давались практические советы: при утечке газа сразу открыть окна и двери, эвакуироваться и вызвать службы экстренной помощи по номерам 104 или 1050.
Благодаря таким усилиям ТАТУ играет активную роль в подготовке к климатическим катастрофам, способствуя устойчивости региона и страны в целом (https://t.me/tuituz_official/9661).
ТАТУ сотрудничает с НПО в области адаптации к климату через такие инициативы, как конкурс «Technoways Startup». Это мероприятие, проведенное 17 мая 2023 года, представило инновационные проекты в области экологии, образования, здравоохранения, торговли, туризма и других. Было представлено около 50 проектов, направленных на решение экологических проблем, включая адаптацию к климату, при поддержке местных организаций. Победители получили денежные призы и подарки. Участвуя в таких инициативах, ТАТУ способствует разработке решений, соответствующих целям адаптации к климату, и поощряет сотрудничество с НПО и другими заинтересованными сторонами (https://t.me/tuituz_official/13647).
ПРИВЕРЖЕННОСТЬ НЕЙТРАЛЬНОСТИ К УГЛЕРОДНЫМ ВЫБРОСАМ
ТАТУ стремится достичь углеродной нейтральности к 2030 году в соответствии с Протоколами парниковых газов. Эта цель отражает стремление университета к устойчивому развитию и снижению углеродного следа в своей деятельности (https://tuit.uz/affordable-and-clean-energy-2023).