Kiberjinoyat va uyushgan jinoyatchilikka qarshi choralar kuchaytiriladi
🚫 Fuqarolar o‘z nomiga rasmiylashtirilgan elektron to‘lov vositasi, kriptohamyon, SIM-karta yoki akkauntlardan kiberjinoyatda foydalanilishiga yo‘l qo‘ysa, ma’muriy va jinoiy javobgarlikka tortiladi;
🚫 Yuridik shaxslar axborot va kiberxavfsizlik talablariga rioya etmasa, oqibat kelib chiqqan yoki chiqmaganidan qat’i nazar ma’muriy javobgarlik belgilanadi;
🚫 Banklar va to‘lov tizimlari xavfsizlik talablariga amal qilmaganligi sababli sodir bo‘lgan kiberjinoyatlar natijasida yetkazilgan moddiy zarar uchun javobgar bo‘ladi;
🚫 Jinoiy uyushma tuzish, uni moliyalashtirish, jinoyatlarni yashirishga ko‘maklashish hamda jangovar sport musobaqalarini noqonuniy tashkil etish uchun jinoiy javobgarlik joriy etiladi;

• Меры по борьбе с киберпреступностью и организованной преступностью будут усилены
🚫 Граждане будут нести административную и уголовную ответственность, если они допустят использование электронных платежных инструментов, криптокошельков, SIM-карт или счетов, выданных на их имя, в киберпреступлениях;
🚫 Юридические лица, не соблюдающие требования информационной и кибербезопасности, будут нести административную ответственность, независимо от того, имели ли место последствия или нет;
🚫 Банки и платежные системы будут нести ответственность за материальный ущерб, причиненный киберпреступлениями, совершенными из-за несоблюдения требований безопасности;
🚫 Будет введена уголовная ответственность за создание преступной организации, ее финансирование, содействие сокрытию преступлений и незаконную организацию соревнований по боевым видам спорта;
🚫 Будут ужесточены наказания за преступление хулиганства;
🚫 Будет установлена ​​административная ответственность за участие в соревнованиях по боевым видам спорта, организованных с нарушением закона.