Talabalar uchun davlat stipendiyalari
Talabalar uchun O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining davlat stipendiyalari va ularni tayinlash tartibi to‘g‘risida nizom
O'zbekiston Respublikasi Oliy ta'lim muassasalarida O'zbekiston Respublikasi Davlat stipendiyalari tanloviga nomzodlar ko'rsatish bo'yicha Tavsiyalar
1. O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining davlat stipendiyalari O‘zbekiston Respublikasi fuqarolari bo‘lgan davlat oliy ta’lim muassasalari (bakalavriat va magistratura bo‘yicha alohida) talabalariga O‘zbekiston Respublikasi Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi tomonidan o‘tkaziladigan tanlov natijalariga binoan tayinlanadi.
2. Talabalarga tayinlash uchun belgilangan O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining davlat stipendiyasi kvotasi (o‘n bitta) quyidagi ta’lim yo‘nalishlaridan har biri bo‘yicha bittadan stipendiya hisobidan bakalavriat va magistratura uchun alohida-alohida taqsimlanadi:
• qishloq va suv xo‘jaligi;
• texnika va informatika;
• sog‘liqni saqlash va ijtimoiy ta’minot;
• ijtimoiy-gumanitar va ijtimoiy fanlar;
• tabiiy fanlar;
• biznes va boshqaruv;
• pedagogika;
• madaniyat, san’at va sport;
• xorijiy tillar;
• huquq va xalqaro munosabatlar;
• jurnalistika.
Ushbu ro‘yxatga Vazirlar Mahkamasi tomonidan har o‘quv yili boshida, ta’lim yo‘nalishlaridagi ustuvorliklarni o‘zgartirishning maqsadga muvofiqligidan kelib chiqqan holda, O‘zbekiston Respublikasi Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi tavsiyasiga binoan o‘zgartirish va qo‘shimchalar kiritilishi mumkin.
3. Talabalarga O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining davlat stipendiyalarini tayinlash uchun quyidagi mezonlarni bajarish belgilanadi:
• umumta’lim tayyorgarligini ilmiy-tadqiqot (ijodiy ishlar) ishlari bilan uyg‘unlashtirish;
• yo‘nalishlar bo‘yicha konferensiya (tanlov)larda qatnashish;
• kamida ikkita e’lon qilingan ishlar (asarlar)ning mavjudligi;
• tillarni — davlat tilini va bitta xorijiy chet tilni bilish (Mustaqil Davlatlar Hamdo‘stligi mamlakatlari davlat tillaridan tashqari), bakalavriatdagi ta’lim yo‘nalishi yoki magistraturadagi mutaxassislik xorijiy til bo‘lgan taqdirda esa qo‘shimcha ravishda yana bitta xorijiy tilni bilish talab qilinadi;
• O‘zbekiston tarixini bilish.
Tillarni, axborot texnologiyalarini, O‘zbekiston tarixini bilish bo‘yicha talab darajalarini O‘zbekiston Respublikasi Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi belgilaydi.
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining davlat stipendiyasiga talabgorlar ushbu fanlar bo‘yicha o‘z bilim darajasini aniqlash uchun O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Davlat test markazida (mintaqalar bo‘yicha) maxsus test sinovlari topshiradilar. Markaz yakuniy vedomostlarni test sinovlari natijalari bilan birga O‘zbekiston Respublikasi Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligiga taqdim etadi.
4. O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining davlat stipendiyasiga nomzodlar ko‘rsatish, talabgorlar nomzodlarining o‘qishdagi va ilmiy (ijodiy) faoliyatdagi muvaffaqiyatlari ommaviy ravishda muhokama qilingandan so‘ng, davlat oliy ta’lim muassasalarining ilmiy kengashlari tomonidan amalga oshiriladi.
Talabgorlar dastlabki ko‘rib chiqish uchun ilmiy kengashga quyidagilarni topshiradilar:
• sinov daftarchasidan ko‘chirma;
• dekanat, kafedra tavsiyanomasi;
• ilmiy (ijodiy) ish annotatsiyasi;
• rahbarning fikr-mulohazalari;
• ilmiy (ijodiy) ishga taqriz;
• ilmiy ishlar ro‘yxati va ularning bosma nusxalari.
Barcha hujjatlar ikki nusxada taqdim qilinadi. Hujjatlarning har bir to‘plami jildga joylanadi, har bir jild muqovasida ishni taqdim qilgan muassasaning nomi, talabgorning familiyasi, ismi va otasining ismi, ishning nomi ko‘rsatiladi.
5. Ilmiy kengashlar yashirin ovoz berish orqali, oddiy ko‘pchilik ovoz bilan O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti davlat stipendiyalarini tayinlash uchun stipendiatlar nomzodlarini ko‘rsatish to‘g‘risida qaror qabul qiladilar.
Ilmiy kengashlar qarorlari vazirliklar va muassasalarning O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining davlat stipendiyalarini tayinlash haqida O‘zbekiston Respublikasi Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligiga tavsiyanoma yuborishi uchun asos hisoblanadi.
6. O‘zbekiston Respublikasi Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi stipendiyalar tayinlash haqidagi tavsiyanomalarni yiliga bir marta ko‘rib chiqadi. Hujjatlarni qabul qilish muddati — 1 - 15 avgust, ko‘rib chiqish muddati — 10 - 25 sentyabr.
7. Davlat oliy ta’lim muassasalari talabalariga O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining davlat stipendiyalarini tayinlash O‘zbekiston Respublikasi Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi hay’ati qarori bilan amalga oshiriladi.
Stipendiyalar tayinlanishidan avval talabgorlarning belgilangan mezonlarga muvofiq bilim va ilmiy (ijodiy) tayyorgarlik darajasi puxta ekspertizadan o‘tkaziladi.
Shu maqsadda O‘zbekiston Respublikasi Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi:
• zimmasiga O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining davlat stipendiyalariga talabgorlar orasidan tanlab olish yuklanadigan maxsus tanlov komissiyasi tuzadi;
• talabgorlarning ta’lim va ilmiy (ijodiy) tayyorgarligi darajasini baholash maqsadida ishlarni ko‘rib chiqish uchun yo‘nalishlar bo‘yicha ekspertlar guruhlari tuzadi;
• O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Davlat test markazi bilan birgalikda axborot texnologiyalari, O‘zbekiston tarixi, xorijiy tillar bo‘yicha imtihon komissiyalarini tashkil etadi, test topshiriqlarini ishlab chiqadi;
• tanlov komissiyasi va ekspert guruhlarining ish tartibini belgilaydi;
• tanlov komissiyasi majlislarini o‘tkazish muddatlarini belgilaydi.
8. Tanlov komissiyasi talabgorlarning yakuniy tanlovini yashirin ovoz berish yo‘li bilan o‘tkazadi hamda talabgor va uning ishi uchun ovoz berishda ishtirok etgan komissiya a’zolarining kamida uchdan ikki qismi ovoz berganda talabalar nomzodini O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining davlat stipendiyalarini tayinlash uchun tavsiya qiladi.
Agar ovoz berishdan so‘ng talabgorlar soni belgilangan kvotadan ko‘p bo‘lsa, ustunlik eng ko‘p ovoz olgan talabgorlarga beriladi.
Tanlov komissiyasining qarori O‘zbekiston Respublikasi Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi hay’ati tasdiqlagandan so‘ng kuchga kiradi.
Tanlov komissiyasi O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining davlat stipendiyalari sohibi bo‘lolmagan, lekin eng yaxshi ko‘rsatkichlarga ega bo‘lgan tanlov qatnashchilarini nomli davlat stipendiyalariga tavsiya qilish huquqiga ega.
9. O‘zbekiston Respublikasi Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi hay’atining qarori davlat oliy ta’lim muassasalarining talabalarga     O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining davlat stipendiyalarini tayinlash va to‘lash haqida buyruq tayyorlashi uchun asos bo‘ladi.
10. O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining davlat stipendiyalari talabalarga har yili, bir o‘quv yili uchun, 1 sentyabrdan boshlab, belgilangan miqdorlarga qat’iy rioya qilingan holda tayinlanadi.
11. O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining davlat stipendiyalariga sazovor bo‘lgan talabalarga «Prezident stipendiyasining sohibi» guvohnomasi O‘zbekiston Respublikasi Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi hay’ati majlisida tantanali ravishda topshiriladi.
12. O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining davlat stipendiyalari sohiblari bo‘lgan talabalar davlat oliy ta’lim muassasasini bitirgach, ikki yil davomida grant asosida magistraturaga (bakalavr-stipendiatlar) va aspiranturaga (magistr-stipendiatlar) kirish imtihonlarisiz qabul qilinadi. Agar aspirantura va magistratura mutaxassisligi to‘g‘ri kelmasa, u holda kirish imtihonlari faqat aspirantura mutaxassisligi bo‘yicha topshiriladi.
13. O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining davlat stipendiyalari sohibi bo‘lgan talabalar o‘qishni bitirgandan so‘ng, ikki yil mobaynida magistraturada (bakalavar-stipendiatlar) va aspiranturada (magistr-stipendiatlar) o‘qishni davom ettirish maqsadida xorijga jo‘natilish huquqini saqlab qoladilar.
14. Kundalik darslarni o‘zlashtirmaydigan, o‘quv intizomini va ilmiy odob-axloqni buzgan talabalarni o‘quv yili mobaynida O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining davlat stipendiyalaridan mahrum qilish tasarrufida talaba o‘qiyotgan oliy ta’lim muassasalari bo‘lgan vazirliklar va idoralarning taqdimiga binoan O‘zbekiston Respublikasi Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi hay’ati qarori bilan amalga oshirilishi mumkin.
15. Talabalarning O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining davlat stipendiyalarini tayinlash bo‘yicha ariza va shikoyatlari qonun hujjatlarida belgilangan tartibda ko‘rib chiqiladi.

Государственные стипендии для студентов
Положение о государственных стипендиях Президента Республики Узбекистан для студентов и порядке их назначения
1. Государственные стипендии Президента Республики Узбекистан назначаются студентам последнего года обучения (по бакалавриату и магистратуре в отдельности) государственных высших образовательных учреждений — гражданам Республики Узбекистан по результатам конкурсного отбора, проводимого Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.
2. Установленная для назначения студентам квота (одиннадцать) государственных стипендий Президента Республики Узбекистан распределяется в отдельности для бакалавриата и магистратуры из расчета по одной стипендии на каждое из направлений:
• сельское и водное хозяйство;
• техника и информатика;
• здравоохранение и социальное обеспечение;
• общественно-гуманитарные и социальные науки;
• естественные науки;
• бизнес и управление;
• педагогика;
• культура, искусство и спорт;
• иностранные языки;
• право и международные отношения;
• журналистика.
Изменения и дополнения в настоящий перечень могут вноситься Кабинетом Министров в начале каждого учебного года по ходатайству Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, исходя из целесообразности изменения приоритетов в направлениях образования.
3. Для назначения студентам государственных стипендий Президента     Республики Узбекистан устанавливается выполнение следующих критериев:
• сочетание общеобразовательной подготовки и научно-исследовательской (творческой) работы;
• участие в конференциях (конкурсах) по направлениям;
• наличие не менее двух опубликованных работ (произведений);
• знание языков — государственного и одного иностранного (кроме государственных языков стран Содружества Независимых Государств), а в отдельных случаях, когда направлением образования в бакалавриате или специальностью в магистратуре является иностранный язык, дополнительно требуется знание еще одного иностранного языка;
• знание истории Узбекистана.
Уровень требований к знанию языков, информационных технологий, истории Узбекистана устанавливает Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.
Претенденты на государственную стипендию Президента Республики Узбекистан для установления уровня своих знаний по этим предметам проходят специальные тестовые испытания в Государственном центре тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан (по регионам), который передает итоговые ведомости с результатами тестирования в Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.
4. Выдвижение кандидатур стипендиатов для назначения государственных стипендий Президента Республики Узбекистан производится учеными советами государственных высших образовательных учреждений до 1 июля текущего года после публичного обсуждения кандидатур претендентов, их успехов в учебе и научной (творческой) деятельности.
Для предварительного рассмотрения претенденты представляют в ученый совет:
• выписку из зачетной книжки;
• ходатайство деканата, кафедры;
• аннотацию научной (творческой) работы;
• отзыв руководителя;
• рецензию на научную (творческую) работу;
• список научных работ и их оттиски.
Все документы представляются в двух экземплярах. Каждый комплект сшивается в скоросшиватель, на обложке которого указываются наименование учреждения, представившего работу, фамилия, имя, отчество претендента, наименование работы.
5. Ученые советы принимают решения о выдвижении кандидатур стипендиатов для назначения государственных стипендий Президента Республики Узбекистан тайным голосованием, простым большинством голосов.
Решения ученых советов являются основанием для министерств и ведомств для направления ходатайств в Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан о назначении государственных стипендий Президента Республики Узбекистан.
6. Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан рассматривает ходатайства о назначении стипендий один раз в год. Прием документов осуществляется с 1 по 15 августа, а рассмотрение — с 10 по 25 сентября.
7. Назначение государственных стипендий Президента Республики Узбекистан студентам государственных высших образовательных учреждений осуществляется решением коллегии Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.
Назначению стипендий предшествует тщательная экспертиза уровня образовательной и научной (творческой) подготовки претендентов в соответствии с установленными критериями.
В этих целях Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан:
• создает специальную конкурсную комиссию, на которую возлагается проведение конкурсного отбора среди претендентов на государственные стипендии Президента Республики Узбекистан;
• формирует группы экспертов по направлениям рассмотрения работ для оценки уровня образовательной и научной (творческой) подготовки претендентов;
• совместно с Государственным центром тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан разрабатывает тестовые задачи по информационным технологиям, истории Узбекистана, иностранным языкам;
• регламентирует порядок работы конкурсной комиссии и экспертных групп;
• устанавливает сроки проведения заседаний конкурсной комиссии.
8. Конкурсная комиссия окончательный отбор претендентов производит тайным голосованием и рекомендует кандидатуры студентов для назначения государственных стипендий Президента Республики Узбекистан в том случае, если претендент и его работа наберут «за» не менее 2/3 голосов членов комиссии, принимавших участие в голосовании.
В случае, когда после голосования количество претендентов превышает квоту мест, предпочтение отдается тем претендентам, которые набрали большее число голосов.
Решение конкурсной комиссии вступает в силу после его утверждения коллегией Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.
Конкурсная комиссия вправе рекомендовать на именные государственные стипендии участников конкурса, не ставших обладателями государственных стипендий Президента Республики Узбекистан, но имеющих наилучшие показатели.
9. Решение коллегии Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан служит основанием государственным высшим образовательным учреждениям для оформления приказов о назначении и выплате студентам государственных стипендий Президента Республики Узбекистан.
10. Государственные стипендии Президента Республики Узбекистан назначаются студентам ежегодно на один учебный год, начиная с 1 сентября, в строгом соответствии с установленными размерами.
11. Студентам, удостоенным государственных стипендий Президента Республики Узбекистан, вручаются удостоверения «Президент стипендиясининг соҳиби» в торжественной обстановке на коллегии Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.
12. Студенты — стипендиаты государственных стипендий Президента Республики Узбекистан в течение двух лет после окончания государственного высшего образовательного учреждения принимаются по соответствующей специальности в магистратуру (для стипендиатов-бакалавров) на грантовой основе и аспирантуру (для стипендиатов-магистров) без вступительных экзаменов. Если специальности по аспирантуре и магистратуре не совпадают, то вступительные экзамены сдаются только по специальности аспирантуры.
13. Студенты — стипендиаты государственных стипендий Президента Республики Узбекистан в течение двух лет после окончания учебы сохраняют за собой право на направление за рубеж для продолжения учебы в магистратуре (для стипендиатов-бакалавров) и в аспирантуре (для стипендиатов-магистров).
14. Лишение студентов государственных стипендий Президента Республики Узбекистан за текущую неуспеваемость, нарушение учебной дисциплины и научной этики может быть произведено в течение учебного года решением коллегии Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан по представлениям министерств и ведомств, в ведении которых находится высшее образовательное учреждение, где обучается студент.
15. Заявления и жалобы студентов по назначению государственных стипендий Президента Республики Узбекистан рассматриваются в установленном законодательством порядке.