Innovatsion rivojlanish agentligi huzuridagi Ilmiy-trxnik axborot markazi tomonidan Springer Nature kompaniyasi bilan hamkorlikda O‘zbekiston ilm-fanining global ilmiy makonga integratsiyalashuviga bag‘ishlangan xalqaro forum o‘tkazildi.
Tadbirda mamlakat ilmiy tashkilotlarining 2020–2025-yillardagi ilmiy faolligi, nashrlar ko‘rsatkichlari va xalqaro ilmiy resurslardan foydalanish bo‘yicha statistik tahlillar taqdim etildi. Mutaxassislar ilmiy tadqiqotlar sifat mezonlari, nufuzli jurnallarga maqola joylashtirish talablari hamda global axborot bazalaridan samarali foydalanish bo‘yicha amaliy yondashuvlarni yoritdilar.
Shuningdek, Springer Nature’ning tadqiqotlarni qo‘llab-quvvatlash strategiyalari, ilmiy kitoblar va resurslardan foydalanishning afzalliklari hamda O‘zbekiston tashkilotlarining nashriyot faoliyati haqidagi tahliliy ma’lumotlar ishtirokchilarga taqdim etildi.

TATU Springer Nature. В числе лучших TOP-15 по эффективному использованию ресурсов
Научно-техническим информационным центром при Агентстве инновационного развития совместно с компанией Springer Nature проведен международный форум, посвященный интеграции науки Узбекистана в глобальное научное пространство.
На мероприятии был представлен статистический анализ научной активности научных организаций страны в 2020-2025 годах, показателей публикаций и использования международных научных ресурсов. Специалисты освещали критерии качества научных исследований, требования к размещению статей в престижных журналах, а также практические подходы к эффективному использованию глобальных баз данных.
Также участникам была представлена аналитическая информация о стратегиях поддержки исследований Springer Nature, преимуществах использования научных книг и ресурсов, а также издательской деятельности организаций Узбекистана.
В ходе мероприятия обсуждены приоритетные вопросы развития деятельности исследователей, расширения международного сотрудничества и повышения эффективности научной экосистемы.
По итогам форума Ташкентский университет информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий по эффективному использованию ресурсов Springer Nature был признан и награжден достойно среди TOP-15 организаций, добившихся высоких результатов.