Поздравление ректора ТУИТ с Днем защитников Родины

  • Asosiy
  • Поздравление ректора ТУИТ с Днем защитников Родины
Уважаемые офицеры и курсанты, преподаватели и студенты!

Позвольте искренне поздравить Вас с Днем защитников Родины и 25-летием создания Вооруженных Сил Республики Узбекистан. 14 января 1992 г. в нашей Республике произошло знаменательное событие – было принято решение о переходе с этого дня всех воинских частей и формирований, дислоцированных на территории нашей страны под юрисдикцию Республики Узбекистан. Таким образом, этот день стал Днем защитников Родины, который является одним из самых священных и любимых праздников нашего свободного народа.

В период после обретения Узбекистаном независимости Вооруженные Силы прошли сложный путь формирования, и на сегодня наша страна обладает мобильной, компактной, отвечающей современным требованиям, профессиональной армией. За прошедшие годы осуществлены широкие и важнейшие мероприятия по обеспечению суверенитета, безопасности и территориальной целостности страны, созданию Национальной армии, отвечающей требованиям современности и международным стандартам, а также являющейся гарантом стабильности и последовательных демократических преобразований. В первую очередь, был создан важный правовой фундамент достижения стратегических целей, связанных с реформами в сфере обороны.

В результате реформирования Вооруженных сил были сформированы принципиально новые организационно-штатные структуры, военно-управленческие системы, механизмы обеспечения взаимодействия и координации различных родов войск, кардинально улучшилась профессиональная подготовка военнослужащих и их социальная поддержка. Проведенные реформы в военной сфере в настоящее время приносят свои плоды.

Заслуживает внимания увеличение количества военных вузов, факультетов и кафедр, создание Академии вооруженных сил, подготовка высококвалифицированного сержантского состава в школах подготовки сержантов, которые на сегодня являются опорой и стрежнем нашей армии. Теперь сержант стал не просто военнослужащим, но и наставником рядовых солдат, помощником офицеров, человеком, посвятившим свою жизнь защите Родины.

Как подчеркивал первый Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов, «Военнослужащие – это основная сила армии, обеспечивающая ее способность преодолевать любые испытания и сложные ситуации, ее боевую мощь и потенциал».

В этой связи важна роль преподавателей специального факультета и военной кафедры нашего университета, обучающих курсантов и студентов по направлениям радиотехника, радиосвязь и телекоммуникации. Специальный факультет Ташкентского университета информационных технологий в течение 24 лет активно участвует в преобразованиях, проводимых в нашей стране, и на данный момент занимается подготовкой высококвалифицированных офицерских кадров.

Материально-техническая база факультета усовершенствована на основе информационно-коммуникационных технологий, учебный процесс организован на основе критериев государственных образовательных стандартов, также создана система социальной поддержки личного состава и информационно-ресурсной базы факультета. Учитывая особое внимание, которое Правительство нашей страны уделяет развитию Вооруженных сил, думаем, что и впредь личный состав Специального факультета университета будет также ответственно и на высоком уровне решать поставленные перед ним задачи.

Дорогие друзья!
Сердечно поздравляю всех офицеров, сержантов, курсантов и всех военнослужащих с одним самых великих и священных праздников нашей страны и народа – Дня защитников Родины, а также 25-летия создания Вооруженных Сил Республики Узбекистан. Желаю Вам здоровья, успехов и удачи в деле обеспечения мира и стабильности на нашей земле, воспитания молодого поколения в духе любви к отечеству!