1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

  • Asosiy
  • 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом
29 ноября в Ташкентском университете информационных технологий прошло мероприятие на тему «Я сторонник профилактики СПИД», посвященное Всемирному дню борьбы со СПИДом. В мероприятии принимали участие врач-эпидемиолог Центра борьбы со СПИДом города Ташкента Д.А.Акрамова, врач-методист Института здоровья и медицинской статистики города Ташкента Ш.Х.Сиддикова.

В ходе мероприятия обсуждались принципы здорового образа жизни, правила личной гигиены и санитарии, вопросы занятий спортом, физической культуры, вредных привычек, противодействия наркомании и табакокурению. По теме мероприятия были продемонстрированы презентация и видеоролик. Также гости рассказали о проводимой в республике работе в области медицины и санитарии, результатах последних научных исследований.

Подчеркивалось, что ВИЧ-инфекция – причина хронического заболевания, встречающееся только у людей, источниками ее распространения являются инфицированные люди. Вирус иммунодефицита остается на всю жизнь в организме человека. ВИЧ-инфекция может не проявлять себя в течение 5-10 лет. В этот период инфицированный человек кажется с виду здоровым и не иметь симптомов заражения ВИЧ. Медики считают это время наиболее опасным, поскольку не зная о своем ВИЧ-статусе они могут заразить других людей. Кроме того, в ходе мероприятия студенты смогли узнать особенности вирусного гепатита, их виды, пути заражения и профилактики.