В добрый путь, магистры!

  • Asosiy
  • В добрый путь, магистры!

11 июня 2016 г. в Ташкентском университете информационных технологий прошла церемония вручения дипломов магистрам. Ежегодно церемония вручения дипломов магистрам проходит в торжественной обстановке. И в этом году согласно сложившейся традиции вручение дипломов было организовано в праздничной атмосфере, для проведения которой были приглашены руководители и представители Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, ведущих предприятий и организаций отрасли ИКТ и коммуникаций. В частности, выступили и поздравили магистров министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Х.М.Мирзахидов, заместитель министра высшего и среднего специального образования Б.Ш.Усманов, ректор университета У.Р.Хамдамов.

В соответствие с Национальной программой по подготовке кадров, начиная с 1999-2000 учебного года, в Ташкентском университете информационных технологий открыт отдел магистратуры. В течение прошедших лет в университете прошли обучение в отделе магистратуры и получили степень магистра 2134 квалифицированных специалиста.

Магистр – это специалист, обладающий научными знаниями, владеющий современными информационными технологиями, имеющий навыки ведения научной деятельности. При обучении магистров в университете особое внимание уделяется вопросам подготовки их как высококвалифицированных научных кадров.

В 2015-2016 учебном году 152 магистранта успешно защитили свои магистерские диссертации по 7 специальностям и получили степень магистра.

В университете созданы все условия для получения знаний и ведения научной деятельности. В настоящее время к услугам магистрантов информационно-ресурсный центр с богатым фондом и электронной библиотекой, в которой можно найти виртуальные лабораторные работы и тексты лекций по предметам. Кроме того, имеется открытый доступ к сети Интернет. Магистранты университета имеют возможность стажироваться в зарубежных вузах.

Высокий уровень магистерских диссертаций отмечается специалистами Высшей аттестационной комиссии. Особого внимания заслуживает тот факт, что защита 30 диссертаций состоялась на иностранном языке.

ТУИТ осуществляет подготовку специалистов в отделе магистратуре в тесном сотрудничестве с предприятиями и ведомствами Республики, иностранными компаниями, фирмами и филиалами банков, расположенными на территории Республики, в числе которых: Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, АК «Узбектелеком», «Матбуот таркатувчи», «Узбекистон почтаси», "Beeline”, "East telekom” и ряд других компаний и организаций.

В целях дальнейшего повышения уровня подготовки магистров планируется наладить сотрудничество с университетами Индии, Малайзии, Южной Кореи, Китая для приглашения опытных профессоров для обучения магистрантов.

Надеемся, что выпускники магистратуры ТУИТ внесут свой вклад в развитие отрасли информационных технологий и коммуникаций.

Пусть вам сопутствует удача, дорогие выпускники магистратуры 2016 г. Ташкентского университета информационных технологий!