Tadbirda Said Ahmadning o‘zbek adabiyoti rivojiga qo‘shgan ulkan hissasi, uning o‘lmas asarlari va xalqimiz ma’naviyatidagi o‘rni haqida so‘z yuritildi. Adibning ijodiy merosi muhokama qilinib, uning hikmatli so‘zlari va hayot yo‘li yosh avlodga o‘rnak sifatida taqdim etildi.
Tadbirlarda Muhammad al-Xorazmiy nomidagi Toshkent axborot texnologiyalari universitetining professor-o‘qituvchilari, talabalari, O‘zbekiston Yozuvchilar uyushmasi raisi Sirojiddin Sayyid, uyushma a’zolari hamda adabiyot va san’at sohasi vakillari ishtirok etdi.
Shuningdek, tadbir doirasida “Bir haftada–bir kitob” va “Kitobxon yoz – 2025”, adabiyot va sheʼriyat kechasi munozaraga boy o‘tdi.
Said Ahmadning o‘lmas merosi bugungi kunda ham yoshlar qalbida ijodiy ilhom va milliy g‘urur uyg‘otmoqda!

На мероприятии была затронута огромная роль Саида Ахмада в развитии узбекской литературы, обсуждались его бессмертные произведения и значение в духовной жизни нашего народа. Творческое наследие писателя было проанализировано, его мудрые высказывания и жизненный путь были представлены как пример для подрастающего поколения.
В мероприятиях приняли участие преподаватели и студенты Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий, председатель Союза писателей Узбекистана Сирожиддин Саййид, члены союза, а также представители литературной и художественной сфер.
Также в рамках мероприятия состоялись насыщенные дни обсуждения в формате литературных и поэтических встреч — “Одна неделя — одна книга” и “Читающее лето – 2025”.
Бессмертное наследие Саида Ахмада и сегодня продолжает вдохновлять молодёжь на творчество и пробуждает в их сердцах чувство национальной гордости!