Совместный семинар ТУИТ и Экологического движения Узбекистана

  • Asosiy
  • Совместный семинар ТУИТ и Экологического движения Узбекистана
7 октября в Ташкентском университете информационных технологий совместно с Ташкентским городским отделением Экологического движения Узбекистана был организован семинар на тему «Повышение экологической культуры молодежи, поддержка развития экологического образования и системы экологического воспитания». В мероприятии принимали участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, активисты Экологического движения, студенты и преподаватели ТУИТ. В частности, в семинаре принимали участие заместитель председателя исполнительного комитета Центрального совета Экологического движения Узбекистана С.Сангинов, член группы депутатов Экологического движения Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан А.Курбанов, координатор исполнительного комитета Экологического движения Узбекистана А.Ботиров, руководитель Ташкентского городского отделения Экологического движения.
Цель данного семинара: привлечь внимание молодежи к проблемам окружающей среды, повышение экологической и эстетической культуры подрастающего поколения, поддержка в получении ими знаний о природе и реализации их интеллектуального потенциала, воспитания их в духе любви и уважения к родной природе и ее дарам, национальных традиций благоустройства и чистоты, привлечение молодежи к проведению мер по защите окружающей среды, пропаганды здорового образа жизни, поддержка системы непрерывного экологического образования, а также вклад в сохранение чистоты и благоустроенности столицы.
Повышение экологической культуры является основной программной целью Экологического движения Узбекистана. В связи с этим Экодвижение Узбекистана во всех регионах страны принимает системные меры по повышению экологической культуры, в особенности среди молодежи, привлечению ее к решению экологических проблем.
В ходе семинара обсуждались вопросы бережного отношения к окружающей природе, привлечения широкой общественности в решению насущных задач экологии, роли семьи и системы образования страны в воспитании экологической культуры, ответственности каждого человека, гражданина в сохранении родной земли. Кроме того, отмечалась актуальная роль экологического воспитания и образования.