O‘zbekiston Respublikasi ta’lim tashkilotlariga qabul qilish bo‘yicha davlat komissiyasi tomonidan quyidagilar tasdiqlandi:
➖ Axborot texnologiyalari va sun’iy intellekt yo‘nalishlari uchun davlat granti kvotalari 35 foizga oshirilishi hisobiga ajratilgan qabul parametrlari;
➖ Bakalavriat va magistratura bo‘yicha umumiy qabul parametrlari ta’lim shakllari hamda o‘qitish tillari kesimida;
➖ Tillar, maxsus pedagogika, sport, san’at va boshqa yo‘nalishlarning ixtisoslashuviga ko‘ra qabul taqsimoti;
➖ Nogironligi bo‘lgan shaxslar uchun qo‘shimcha 2 foizlik davlat granti kvotalari;
➖ Yetim va ota-ona qaramog‘idan mahrum bo‘lgan bolalar uchun qo‘shimcha 1 foizlik davlat granti kvotalari;
➖ Ichki ishlar organlari xodimlari farzandlari uchun qo‘shimcha 5 foizlik davlat granti kvotalari;
➖ Qurolli Kuchlar va Milliy gvardiya harbiy xizmatchilari farzandlari uchun davlat granti kvotalari;
➖ Muddatli harbiy xizmatni o‘tab, tavsiyanomaga ega fuqarolar uchun alohida 5 foizlik qabul ko‘rsatkichlari;
➖ Bojxona organlari xodimlari farzandlari uchun qo‘shimcha 2 foizlik davlat granti kvotalari;
➖ “Ijtimoiy reyestr”ga kiritilgan oilalar farzandlari uchun qo‘shimcha 10 foizlik davlat granti kvotalari;
➖ O‘rmonchilar va ularning farzandlari uchun qo‘shimcha davlat granti asosidagi qabul ko‘rsatkichlari;
➖ Xorijdagi yosh vatandoshlar uchun ajratilgan 30 ta davlat granti o‘rinlari;
➖ Davlat granti ulushining ta’lim sohalari va bakalavriat yo‘nalishlari bo‘yicha taqsimoti;
➖ Kamida 5 yillik ish stajiga ega fuqarolarni kechki ta’limga tavsiya etish huquqiga ega vazirlik va idoralar ro‘yxati;
➖ Maktab ta’limi, sog‘liqni saqlash va san’at sohalari uchun maqsadli qabul parametrlari;
➖ Maktabgacha ta’lim pedagoglari uchun dual ta’lim asosidagi bakalavriat qabul parametrlari;
➖ Oliy malaka toifasiga ega maktab o‘qituvchilari uchun pedagogika magistraturasiga masofaviy ta’lim bo‘yicha maqsadli qabul;
➖ 5 yillik mehnat stajiga ega xotin-qizlar uchun 2 500 ta alohida to‘lov-kontrakt o‘rni;
➖ Xotin-qizlar uchun kunduzgi ta’limga qo‘shimcha 4 000 ta davlat granti;
➖ Green University uchun vakant davlat buyurtmasi o‘rinlari hisobidan 100 ta qabul parametri;
➖ Qirg‘iziston, Qozog‘iston, Tojikiston va Mo‘g‘uliston fuqarolari uchun davlat granti asosidagi qabul ko‘rsatkichlari.

УТВЕРЖДЕНЫ ОБЩИЕ ПАРАМЕТРЫ ПРИЕМА В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ НА 2026/2027 УЧЕБНЫЙ ГОД
• УТВЕРЖДЕНЫ ОБЩИЕ ПАРАМЕТРЫ ПРИЕМА В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ НА 2026/2027 УЧЕБНЫЙ ГОД
Государственной комиссией по приему в образовательные организации Республики Узбекистан утверждены следующие параметры приема:
➖ приемные квоты, выделенные за счет увеличения на 35 % количества государственных грантов по направлениям информационных технологий и искусственного интеллекта;
➖ общие параметры приема в бакалавриат и магистратуру по формам обучения и языкам преподавания;
➖ распределение приема по направлениям подготовки в области языков, специальной педагогики, спорта, искусства и других специальностей;
➖ дополнительные 2 % государственных грантов для лиц с инвалидностью;
➖ дополнительные 1 % государственных грантов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
➖ дополнительные 5 % государственных грантов для детей сотрудников органов внутренних дел;
➖ государственные гранты для детей военнослужащих Вооруженных Сил и Национальной гвардии;
➖ отдельная 5 % квота приема для граждан, прошедших срочную военную службу и имеющих соответствующую рекомендацию;
➖ дополнительные 2 % государственных грантов для детей сотрудников таможенных органов;
➖ дополнительные 10 % государственных грантов для детей из семей, включенных в «Социальный реестр»;
➖ дополнительные показатели приема на основе государственных грантов для работников лесного хозяйства и их детей;
30 государственных грантов для молодых соотечественников, проживающих за рубежом;
➖ распределение доли государственных грантов по областям образования и направлениям бакалавриата;
➖ перечень министерств и ведомств, имеющих право рекомендовать на вечернюю форму обучения граждан с трудовым стажем не менее 5 лет;
➖ параметры целевого приема для сфер школьного образования, здравоохранения и искусства;
➖ параметры приема в бакалавриат по дуальной форме обучения для педагогов дошкольного образования;
➖ целевой прием в магистратуру по педагогическим направлениям в форме дистанционного обучения для школьных учителей, имеющих высшую квалификационную категорию;
2 500 отдельных мест на платно-контрактной основе для женщин с трудовым стажем не менее 5 лет;
➖ дополнительные 4 000 государственных грантов для женщин, поступающих на очную форму обучения;
100 мест приема для Green University за счет вакантных мест государственного заказа;
➖ показатели приема на основе государственных грантов для граждан Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Монголии.