Erishilgan natijalar:
– sun’iy intellekt va raqamli texnologiyalar yo‘nalishida qariyb 2 milliard dollar to‘g‘ridan to‘g‘ri investitsiyalar jalb etildi, IT xizmatlari eksporti hajmi o‘tgan yillarga nisbatan 4,5 karra o‘sib, 1 milliard dollarga yaqinlashdi;
– IT sohasida ta’lim berayotgan oliy ta’lim muassasalari qariyb 3 baravarga oshib, 145 taga, talabalar soni esa 80 ming nafarga yetdi, "Bir million dasturchi" loyihasi doirasida 2 milliondan ortiq yoshlar bilim va ko‘nikmalarini oshirdi;
– mamlakatimizning barcha hududlaridan 20 ming nafar informatika o‘qituvchisi Yangi O‘zbekiston universitetida AQSHning nufuzli MIT oliygohi bilan hamkorlikda tashkil etilgan intensiv tayyorlov kurslarini o‘tmoqda;
– raqamli diagnostika orqali 50 mingdan ziyod bemorga aniq tashxis qo‘yildi, tibbiy xizmat ko‘rsatish vaqti 5-7 barobar qisqardi;
– Qoraqalpog‘istonda o‘tkazilgan mammografik tekshiruvlar tasvirlarining 70 foizi yurtimiz mutaxassislari tomonidan yaratilgan sun’iy intellekt platformasi orqali tahlil qilinib, ularning 98 foizi shifokorlar tomonidan tasdiqlandi. Tashxis qo‘yish vaqti bir necha kundan 2 soatgacha qisqardi;
– startaplar soni 10 barobar o‘sdi, ularga 300 million dollarlik investitsiyalar jalb qilindi, Saudiya Arabistoni bilan qiymati 3 milliard dollar bo‘lgan birinchi yashil ma’lumotlar markazini barpo etish boshlandi.

Сегодня на Форуме по искусственному интеллекту Президент нашей страны выдвинул важные инициативы, направленные на ускорение цифровой трансформации, внедрение искусственного интеллекта во все сферы и создание новых технологических возможностей для молодёжи.
• Сегодня на Форуме по искусственному интеллекту Президент нашей страны выдвинул важные инициативы, направленные на ускорение цифровой трансформации, внедрение искусственного интеллекта во все сферы и создание новых технологических возможностей для молодёжи.
Достигнутые результаты:
- в сферу искусственного интеллекта и цифровых технологий привлечено около 2 миллиардов долларов прямых инвестиций, объём экспорта IT-услуг вырос в 4,5 раза по сравнению с предыдущими годами и приблизился к 1 миллиарду долларов;
- количество вузов, ведущих обучение по IT-направлениям, увеличилось почти в три раза и достигло 145, количество студентов достигло 80 тысяч, более 2 миллионов молодых людей повысили свои знания и навыки в рамках проекта «Миллион программистов»;
- 20 тысяч учителей информатики со всех регионов страны проходят интенсивные курсы повышения квалификации в Университете «Новый Узбекистан», организованные совместно с престижным американским университетом MIT;
- с помощью цифровой диагностики было обследовано более 50 тысяч пациентов, сроки оказания медицинских услуг сократились в 5–7 раз;
- 70 процентов маммографических снимков, сделанных в Каракалпакстане, были проанализированы с использованием платформы искусственного интеллекта, созданной специалистами нашей страны, причём 98 процентов из них подтверждены врачами. Срок диагностики сократился с нескольких дней до 2 часов;
- количество стартапов выросло в десять раз, в них привлечено 300 миллионов долларов инвестиций, начато строительство первого «зелёного» дата-центра стоимостью 3 миллиарда долларов совместно с Саудовской Аравией.