ПОЗДРАВЛЕНИЕ РЕКТОРА ТУИТ С НОВЫМ ГОДОМ

  • Home
  • ПОЗДРАВЛЕНИЕ РЕКТОРА ТУИТ С НОВЫМ ГОДОМ

Здравствуйте, уважаемые наставники!

Дорогие студенты!

Позвольте сердечно поздравить вас с наступающим Новым годом. Хочу пожелать здоровья, семейного благополучия и мира вашему дому!

Конечно же, каждый уходящий год позволяет глубже осознать ценность жизни и времени, подвести итоги проделанной работы, составить планы и определить приоритетные цели на будущее.

Уходящий год был очень сложным не только для нашей страны, но для всего мирового сообщества в целом. Очевидно, пандемия коронавируса оказала значительное влияние  на экономическое, социальное положение в мире, в том числе и в Узбекистане.

Но, несмотря на все это, мы смогли достойно преодолеть трудности, проявив самоотверженность и сплоченность!

В поздравительной речи Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, посвященной 29-летию Независимости нашей страны, отмечалось, что в Узбекистане закладывается фундамент новой эпохи Возрождения – Третьего Ренессанса. Данная стратегическая концепция своей величественностью охватывает все сферы жизни общества. Глава нашего государства выразил в этой инициативе новую форму и сущность национальной идеи на современном этапе развития Узбекистана.

29 декабря 2020 года, выступая с посланием к Парламенту, Президент Шавкат Мирзиёев предложил объявить 2021 год Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения. Это свидетельствует о пристальном внимании к нуждам студенческой молодежи.

Мы живем в эпоху великих преобразований, которую невозможно представить без информационных технологий. Глава нашего государства в каждом своем выступлении отмечает значимость современных технологий для развитии страны.

Как известно, на сегодняшний день Ташкентский университет информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий является базовым высшим образовательным учреждением по подготовке кадров в сфере информационных технологий в Республике.

Наверное поэтому желающих поступить в наш университет с каждым годом становится все больше и больше. К примеру, если в 2019-2020 учебном году в ТУИТ подали документы 15 843 абитуриентов, то уже в этом учебном году численность абитуриентов нашего университета составила 25 957 человек, что на 10 114 человек или на 40% больше, чем в предыдущем году. Это, конечно же, не может не радовать нас!

В настоящее время в университете обучается более 8 500 студентов.

В 2020 году преподаватели нашего университета добились впечатляющих успехов на научном поприще. В частности, в 1,5 раза увеличилось количество научных публикаций в базе SCOPUS. В свою очередь, это свидетельствует о повышении научного потенциала ТУИТ.

Начиная с 2020/2021 учебного года, осуществляется прием студентов по 22 новым специальностям магистратуры: Компьютерная графика и дизайн, Компьютерные знания и технологии программирования, Геоинформационные системы и технологии, Наука о данных (Data Science), Искусственный интеллект, Техническая эксплуатация волоконно-оптических сетей, Технологии мультипликационных фильмов, Системы спутниковой связи и др.

В связи с внедренным карантином в условиях пандемии COVID-19 для удобства студентов была запущена система дистанционного обучения (tuit.uz, moodle.tuit.uz, Ims.tuit.uz).

Разработано специальное мобильное приложение “ImtihonGo”, предназначенное для поиска геолокации зданий, в которых проводятся вступительные тестовые экзамены для приема в бакалавриат вузов Узбекистана в 2020-2021 учебном году. Данное приложение было скачено более десяти тысяч раз.

Кроме того, в целях обеспечения прозрачности государственных экзаменов преподавателями университета было разработано специальное устройство, идентифицирующее личность владельца паспорта по отпечаткам пальцев.

Следует отметить также, что в течение этого года наши студенты добились невероятных успехов. В частности, студенты ТУИТ приняли участие и стали победителями ряд международных и Республиканских конкурсов, в частности международного конкурса Big Idea Challenge, организованного British Council и London Metropolitan University (Великобритания), в рамках глобальной программы Creative Spark, конкурса по созданию мобильных приложений для сферы государственных услуг “mGovAward”, II сезона марафона технологического развития «TechnoWays», организованного Министерством инновационного развития Республики Узбекистан!

Конечно же, достижения студентов не были бы возможны без самоотверженного труда наставников нашего университета.

Надеемся, что наступающий 2021 год принесет нам еще больше успехов, свершений и прорывов.

Дорогие студенты!

Желаю вам сил, целеустремленности и удачи в достижении ваших целей. Хочу вас заверить, что руководство, все преподаватели и сотрудники нашего университета приложат все усилия, создадут все условия для реализации ваших возможностей, для осуществления всех ваших идей.

Уважаемые профессора и преподаватели!

Бесценен ваш вклад в подготовку специалистов в сфере информационных технологий, конкурентоспособных на мировом рынке труда, в развитие нашей страны. Желаю вам крепкого здоровья и сил на этом пути!

Пользуясь случаем, искренне поздравляю вас и ваших близких с наступающим Новым 2021 годом! Пусть в 2021 году в каждом доме, в каждой семье будут царить счастье, благополучие и мир!

Поздравляю всех вас с Новым годом!

Сарвар Бабаходжаев,

Ректор