Проект «5 миллионов лидеров искусственного интеллекта» был запущен 28 ноября 2025 года в рамках международного форума по искусственному интеллекту с участием Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, предоставив новые возможности для молодежи. Этот проект является одной из крупнейших и наиболее комплексных программ развития человеческого капитала в области искусственного интеллекта в истории страны.
Цель проекта — долгосрочная цифровая стратегия государства, превращение страны в лидера в сфере IT в регионе, инвестиции в человеческий капитал и обеспечение Узбекистану достойного места в глобальной технологической конкуренции.
В рамках проекта до 2030 года планируется обучить 4 миллиона 750 тысяч школьников и студентов, 150 тысяч учителей и 100 тысяч государственных служащих в области искусственного интеллекта.
Сегодня, 29 января, в Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада аль-Хорезми состоялся крупный студенческий форум в рамках проекта «5 миллионов лидеров искусственного интеллекта», инициированного Президентом.
Этот форум стал одним из важных шагов в стратегии цифрового развития Нового Узбекистана, направленной на развитие знаний и навыков молодежи в области искусственного интеллекта, поддержку инновационного мышления и подготовку лидеров будущих технологий.
В мероприятии приняли участие Министр цифровых технологий, руководители отраслевых предприятий, партнерские организации, иностранные гости, местные и международные специалисты по ИИ, опытные профессора и преподаватели, а также около 1000 студентов. Кроме того, тысячи молодых людей и специалистов из разных регионов страны следили за ходом форума онлайн.
В рамках форума были организованы:
• выставка инновационных разработок в области искусственного интеллекта;
• объявление национального конкурса в рамках проекта;
• церемония вступления в «Альянс искусственного интеллекта»;
• мероприятия по награждению активных и талантливых студентов.
«5 миллионов лидеров искусственного интеллекта» — это не просто проект, а широкий путь к знаниям, инновациям и будущему для миллионов молодых людей.