Коррупцию можно победить, только развив иммунитет к ней

  • Главная
  • Коррупцию можно победить, только развив иммунитет к ней

Высшие образовательные учреждения нашей Республики являются основным звеном общества по подготовке высококвалифицированных, компетентных специалистов. Но, к несчастью, на сегодняшний день в наших вузах существует коррупция. Это горькая правда, которую следует признать!

В настоящее время Президент нашей страны Шавкат Миромонович Мирзиёев уделяет большое внимание повышению качества функционирования системы высшего образования. В частности, Президентом даны поручения по внедрению и развитию в высших образовательных учреждениях технопарков, системы «Форсайт», стартапов, привлечению научного потенциала и передовых технологий ведущих зарубежных образовательных учреждений и научных центров.

Если мы не победим коррупцию, которая является на сегодня одной из самых больших проблем в образовании, то не сможем выдержать конкуренции на мировой арене, решить задачи, которые ставит перед нами глава государства. Не сможем подготовить квалифицированные кадры для страны, дать качественное образование нашей молодежи. При обучении в условиях коррупции нетрудно представить компетентность таких «специалистов». Как можно говорить о лучшем будущем для общества, страны, если мы будем готовить кадры, которые уже почувствовали «вкус» коррупции? В таких условиях возможно ли подготовка и воспитание честных, самоотверженных, квалифицированных специалистов, способных внести вклад в развитие Республики? Конечно же, нет.

Мы сможем достичь нашей цели, уничтожив корни коррупции не только в сфере образования, но во всех областях жизни нашего общества. Необходимо развить иммунитет к коррупции среди специалистов, осуществляющих деятельность в системе высшего образования. Для развития этого иммунитета каждый наш коллега, государственный служащий, должен и обязан бороться с коррупцией. Только тогда мы сможем превратить систему высшего образования в сферу, свободную от коррупции.


Тулкин Тешабаев


ректор Ташкентского университета

информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий,

доктор экономических наук, доцент