Информация об участии студентов ТУИТ в финале Мирового чемпионата по программированию среди вузов стран СНГ в Тбилиси

  • Главная
  • Информация об участии студентов ТУИТ в финале Мирового чемпионата по программированию среди вузов стран СНГ в Тбилиси

13 декабря 2020 года в полуфинале Мирового чемпионата по программированию “World Finals ICPC 2020” среди вузов стран СНГ в режиме онлайн от Узбекистана принимали участие 38 команд, из них 10 из ТУИТ. По итогам этих соревнований команда студентов нашего университета “MathX” получила путевку в финальную часть турнира, который должен был пройти 3-4 апреля в Санкт-Петербурге (Россия), Риге (Лативия), Минске (Белоруссия) и Тбилиси (Грузия).

Для участия в финальной части Мирового чемпионата команде нашего университета 25 марта 2021 г. оргкомитетом в г.Тбилиси было направлено пригласительное письмо №0002. Были проанализированы возможности и условия поездки команды MathX на этот турнир с учетом сложной эпидемиологической обстановки в мире. Рассматривались следующие вопросы обеспечения здоровья и безопасности команды:

  1. При общении по телефону с организационным комитетом чемпионата в городе Тбилиси было определено, что о порядке въезда и выезда в Грузию можно узнать на сайте https://stopcov.ge. При этом организаторы уведомили о том, что не могут дать никаких гарантий, учитывая сложившуюся эпидемиологическую обстановку и принятые карантинные меры. Единственно – могут обеспечить транспортную перевозку участников от аэропорта до гостиницы, а также от гостиницы до здания, в котором будет проходить турнир.
  2. В соответствии с данными, размещенными на сайте https://stopcov.ge, ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Грузии непростая и предполагает принятие особых мер предосторожности при въезде в эту страну.
    3. На этом сайте в разделе о процедурах пересечения границы (Border crossing procedures) отмечается, что с 1 февраля 2021 года установлен следующий порядок въезда в Грузию из зарубежных стран:
  • все иностранные граждане, прибывающие в Грузию через линии авиасообщения, должны представить документ, подтверждающий вакцинацию (в 2 дозах);
  • В список 14 стран, гражданам которых разрешен въезд в Грузию, Узбекистан не попал.

В первую очередь, с наставниками команды были согласованы все условия покрытия университетом всех расходов, связанных с поездкой на данный турнир. С членами команды “MathX” были обсуждены вопросы обеспечения их участия в финальной части чемпионата с учетом карантинных мер и эпидемиологической обстановкой в городе Тбилиси (Грузия). Была достигнута договоренность об участии команды в данном турнире в следующем году.

В этой связи, следует отметить, что руководство Университета всегда готово создать условия для инициативных студентов, всячески поддерживает их начинания. Приоритетной и важнейшей задачей на сегодняшний день для университета является сохранение здоровья и обеспечение безопасных условий для преподавателей и студентов.    

Полную информацию об эпидемиологической обстановке, порядке въезда и пребывания иностранных граждан в Грузии можно узнать на сайте https://stopcov.ge 

Пресс-служба ТУИТ