Семинар для представителей вузов с участием зарубежных экспертов

  • Главная
  • Семинар для представителей вузов с участием зарубежных экспертов

По инициативе Министерства высшего и среднего специального образования в сотрудничестве с компанией “Elsevier” (Нидерланды) в рамках программы национального развития «Наука – 2020» приглашаются зарубежные эксперты для проведения семинаров по включению журналов отечественных высших образовательных учреждений в число престижных научных журналов. Наличие научных журналов, признанных на международном уровне, является значимым фактором признания государства на мировой арене.

В частности, 3-4 октября этого года группа ведущих зарубежных экспертов провели семинар-тренинг для редакторов и рецензентов 41 вузовского журнала Республики, посвященный созданию уникальной платформы со свободной конфигурацией, мерам по включению отечественных научных журналов вузов в число ведущих научных изданий мира.

.



Семинар-тренинг вели вице-президент по консалтингу научных журналов компании «Elsevier» Vinchi Elizabet, руководитель группы Bepress Rodjers Stefani, региональный директор по Центральной Азии компании «Elsevier» Алия Оспанова, а также ведущий эксперт по исследовательским заключениям компании «Elsevier» Андрей Локтев.



В государственных программах по реализации Года активных инвестиций и социального развития определены задачи по обеспечению поэтапного включения отечественных научных журналов в такие международные научно-технические базы данных как Scopus, Science Direct.

В ходе семинара-тренинга было предусмотрено осуществление практической работы по полной загрузке контента научных журналов в портал Digital Commons (http://uzjournals.edu.uz) формированию конфигурации журнала в соответствии с требуемыми критериями.

Пресс-служба ТУИТ