В ТУИТ в новом составе начал работу Совет молодых ученых.

  • Главная
  • В ТУИТ в новом составе начал работу Совет молодых ученых.

17 февраля 2017 г. прошло заседание Совета молодых ученых ТУИТ. Вел заседание первый проректор по учебной работе ТУИТ Агзамов Файзулла Сайдакбарович.

Следует отметить, что Совет молодых ученых осуществляет свою деятельность на постоянной основе. В разные годы к работе в данном Совете привлекались ведущие и перспективные молодые ученые. На сегодняшний день деятельность Совета молодых ученых критически пересмотрена, предприняты меры по кардинальному улучшению путем разработки обновленного Устава, годового плана работ и мероприятий. Для организации деятельности Совета в 2017 г. был избран секретариат и утвержден состав Совета. По итогам голосования председателем Совета молодых ученых ТУИТ был избран доцент кафедры «Системы телерадиовещания», доктор технических наук Бахтиёр Рахимов, заместителем председателя заведующий кафедрой «Программное обеспечение информационных технологий», доктор технических наук Зафар Мингликулов, секретарем Совета ассистент кафедры «Системы телерадиовещания» Алишер Бердиев.

В качестве наставников Совета молодых ученых привлечены видные деятели науки и отрасли ИКТ, из них 4 академика АН РУз Джура Абдуллаевич Абдуллаев, Тельман Дадаевич Раджабов, Мирзаян Мирзаахмедович Камилов и Тулкин Файзиевич Бекмуратов, 20 ведущих профессоров Каxxар Паттаxович Абдураxмонов, Муxаммаджон Маxмудович Мусаев, Xайрулла Кабулович Арипов, Таxир Гафурович Раxимов, Ришад Ниязбекович Усманов, Xалик Садыкович Соатов, Риxси Исаxоджаевич Исаев. Кроме того, в целях налаживания сотрудничества с предприятиями отрасли прикреплены 30 ведущих специалистов сферы ИКТ и коммуникаций.

На заседании председатель Совета ознакомил всех собравшихся с переработанным Уставом. Затем обсуждались статьи Устава и внесены предложения. В частности, М.Мусаев, Р.Исаев и М.Камилов отметили хорошую проработанность Устава и внесли свои предложения. Также членами совета особо была отмечена актуальность научной работы в сотрудничестве с предприятиями отрасли. Р.Усманов высказал мысль о необходимости организации семинаров среди молодых ученых, готовности организации постоянных семинаров и учебных курсов по математической обработке научных результатов. Т.Раxимов внес предложение о выделении средств по покрытии текущих расходов и технически оснащенных помещений, а также открытие собственного расчетного счета и фонда средств Совета. Также собравшиеся выразили желание помочь в организации услуг Интернета и телефонной связи на взаимовыгодынх условиях в рамках сотрудничества с предприятиями отрасли. Затем заместитель председателя З.Мингликулов ознакомил всех участников собрания с планом работ на 2017 г. Были определены задачи по участию членов Совета молодых ученых в научных семинарах, конференциях и мероприятиях. Получено согласие руководствоа ТУИТ в вопросе материальной и организационной поддержки при публикации содержательных статей научных журналах. Поступило множество вопросов и предложений, связанных с планом работ. В первую очередь перед Советом поставлена задача по улучшению интенсификации сотрудничества в сфере научной деятельности между ТУИТ и его филиалами. При этом обсуждались вопросы по развитию деятельности научных кружков на кафедрах в рамках традиций системы «Наставник - ученик». Также обсуждались вопросы открытия раздела на официальном сайте ТУИТ, который будет содержать пробные сведения о всех молодых ученых, составе Совета, осуществляемых мероприятия.

Очередное заседание Совета запланировано на март, в котором предусмотрено привлечение специалистов 2 предприятий отрасли и обсуждение существующих проблем. Надеемся, что проводимые в 2017 г. мероприятия, дадут положительный результат.