23 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА БЫЛ СДАН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ КОРПУС УНИВЕРСИТЕТА

  • Главная
  • 23 СЕНТЯБРЯ 2022 ГОДА БЫЛ СДАН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ КОРПУС УНИВЕРСИТЕТА

Согласно  постановлению №357 президента Ш.Мирзиёева определен ряд задач по трансформации Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий в базовый научно-образовательный кластер по подготовке конкурентоспособных кадров, соответствующих  требованиям мирового рынка труда. 23 сентября 2022 года в результате реализации поставленных задач и государственной политики в отношении молодежи, в нашей стране сдан в эксплуатацию еще один новый учебный корпус Университета.

Сегодня в торжественной церемонии открытия нового учебного корпуса, под руководством министра развития информационных технологий и связи Ш. Шерматова приняли участие официальные сотрудники Министерства, руководители предприятий и организаций ИКТ.

В ходе встречи со студентами  министр развития информационных технологий и связи Ш.Шерматов подчеркнул, что цель открытия нового учебного корпуса – создание благоприятных условий для обучения молодежи и дальнейшего развития сферы ИКТ в будущем.

Новое здание откроет перед молодыми студентами двери новых возможностей для образовательной и исследовательской деятельности.  Два  9-х этажных здания, предназначенные для факультета вычислительной техники ТУИТ, рассчитаны на 1500 студентов. В здании отвечающих современным требованиям 7  лекционных аудиторий, 21 учебный кабинет, 9 компьютерных аудиторий. Также для студентов свободного от занятия времени созданы зоны отдыха wifi

В завершение церемонии открытия была представлена ​​концепция развития факультета вычислительной техники университета и обсуждена она с участием министра ИКТ Ш. Шерматова и руководителей отраслевых предприятий. Состоялся обмен мнениями о подготовке специалистов, отвечающих требованиям крупнейших мировых компаний и аутсорсинговых экспортеров в этом широком спектре возможностей и создаваемом кластере.

Кроме того, особое внимание было уделено тому, что в новом учебном здании предусмотрена уникальная экосистема для развития разработок, стартап-проектов и других мероприятий в сфере IT.

Введенный в эксплуатацию новый учебный корпус послужит обучению современной мыслящей творческой молодежи, которая будет способствовать развитию ИКТ-сектора нашей страны.