МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЧИСЛА 𝝅

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЧИСЛА 𝝅

Мухитдинова Мукарам. Артикова Муаззам

Ежегодно 14 марта отмечается один из самых необычных праздников в мире – Международный день числа 𝝅.

Впервые этот день отметили в 1988 году в научно-популярном музее «Эксплораториум» в Сан-Франциско (San Francisco Exploratorium), а придумал этот неофициальный праздник годом ранее физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который в американской системе дат (месяц/дата) равен 14 – пока показывает день марта. 14 марта, т.е. 3/14 соответствует первым цифрам числа 𝝅 = 3,14...

Примечательно, что в этот день родился и один из самых известных физиков, создатель теории относительности Альберт Эйнштейн (Альберт Эйнштейн, 1879-1955).

Число 𝝅 обозначается первой буквой греческого слова, означающего «круг» и «периметр». Число 𝝅 известно уже 4000 лет.

21 марта 2015 года индиец Раджвир Мина выучил наизусть и произнес 70 000 чисел, и этот результат был занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

По подсчетам 1900–1680 гг. до н.э. число 𝝅 = 3,125. Древние египтяне считали число  𝝅 равным 3,1605 в 1650 году до нашей эры.

Первое сохранившееся вычисление Архимеда в 287–212 гг. до н.э. представлено в таком виде: 3,1408 < 𝝅 < 3,1428.

Согласно историческим источникам, число 𝝅 было известно во время строительства пирамиды Хеопса в Египте в 2800 году до нашей эры, а по современным компьютерным расчетам измерялась длина квадратных сторон основания пирамиды Хеопса, а при делении их суммы на 2 части высоты пирамиды получилось 3,14149, то есть число 𝝅, рассчитанное с помощью 5 цифр после выведенной запятой.

  В начале IX века в Центральной Азии Ал-Хоразмий ввёл десятичную систему счисления, т.е. числа 0, 1,..., 9.  Эти цифры на самом деле являются индийскими числами, но в связи с тем, что сокращённый индийский труд был написан на арабском языке, во всем мире их называют «арабскими цифрами».

Беруни (автор 152 трактатов), первым возглавлявшим «Академию Мамуна», основанную в Хорезме в 1010 году, вычислил число 𝝅 до 8 цифр после запятой.

  Конец XIV - начало XV века стали временем развития науки на территории Центральной Азии, периодом второго Ренессанса. Внук Амира Темура Улугбек все свои знания и энергию отдал развитию науки и культурно-просветительской работе. Обсерватория, являющаяся частью научного и архитектурного наследия, созданного Улугбеком, считалась первым вычислительным центром в мире. Здесь его ученики проводили математические исследования и выполняли огромную вычислительную работу.

Один из ярких представителей школы Улугбека -  Гиязиддин аль-Коши - в одном из своих невероятных вычислений вычислил число 𝝅 до 17 знаков после запятой, для чего увеличил число сторон правильного многоугольника, вписанного в окружность, максимально приблизив многоугольник к кругу, и таким образом доведя число сторон до… 800 355 168 (!)!

Число 𝝅 широко используется в науке. Оно применяется практически для любых расчетов в архитектуре, авиации и других областях. Например, число 𝝅 нужно для расчета времени полета самолета и расстояния, которое он должен преодолеть. В статистике 𝝅 используется для расчета значений под кривой нормального распределения. Это необходимо, например, для того, чтобы узнать, как распределились голоса респондентов в ходе опроса.

  Если бы не было 𝝅, колеса были бы квадратными. Окружность и площадь круга определяются через эту константу, и если бы не число 𝝅, мы бы все измеряли в квадратах...! 𝝅 R² — это площадь круга, а без числа 𝝅 - площадь квадрата. С этой точки зрения все круглое становится квадратным. В связи с этим мы хотели бы поздравить с этой датой коллектив нашего университета, который много использует число 𝝅 в своей работе!