Доктор технических наук ТУИТ и старший преподаватель Каршинского филиала награждены медалью и дипломом 1 степени на конкурсе “The Best Young Scientist-2020”

  • Главная
  • Доктор технических наук ТУИТ и старший преподаватель Каршинского филиала награждены медалью и дипломом 1 степени на конкурсе “The Best Young Scientist-2020”

Заведующий кафедрой «Мультимедийные технологии» Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий, д.т.н. Э.Ш.Назирова и ее ученица Нуржабова Дилафруз 17-18 марта приняли участие в конкурсе «The best young scientist-2020», прошедшем в городе Нур-Султан Республики Казахстан и организованном среди представителей стран-участниц СНГ общенациональным движением «Бобек», Конгрессом ученых Казахстана. Им были вручены диплом 1 степени и медаль, кроме того д.т.н. ТУИТ Эльмире Назировой, являющейся научным консультантом Нуржабовой Дилафруз, было вручено благодарственное письмо   

В связи с пандемией коронавируса Ташкентский университет информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий только недавно вручил медаль, диплом и благодарственное письмо.

В этом конкурсе Д.Нуржабова приняла участие со своей статьей-эссе My achievements  in the life”, представила также научное исследование и достигнутые успехи.

В этой статье подчеркиваются условия, созданные для молодежи, в частности, для молодых ученых, описывается пройденный путь в науке. Кроме того, Д.Нуржабова раскрыла актуальность и научную значимость научного исследования на тему: “Разработка математической модели и программное обеспечение кровообращения в сердечно-сосудистой системе”.

В научной работе приводятся сведения о математической модели, имеющей сложные аспекты математического моделирования и вопросы современной кардиологии. Данная модель, созданная для изучения заболеваний сердечно-сосудистой системы, возможно? приведет в будущем к большим изменениям в медицине..

Кроме того, Д.Нуржабова приняла участие в марафоне “Go IT Girls” (Россия), проводимом для поддержки девушек-программистов, где представила свою научную работу. В рамках марафона девушки обучались на курсах изучения языков современного программирования, цифрового маркетинга и дизайна. Д.Нуржабова научилась создавать программный продукт и управлять им с помощью технологий Skram.

Занятия проводились экспертами и программистами самых известных IT-компаний России. По результатам обучения слушательницы были награждены сертификатами и ценными подарками и путевками для участия в следующем этапе марафоне. 

Пресс-служба ТУИТ