Скончался профессор Т.Рахимов

  • Главная
  • Скончался профессор Т.Рахимов

Руководство Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий выражает глубокие соболезнования семье и близким профессора кафедры «Системы телерадиовещания» Тахира Рахимова в связи с его безвременной кончиной на 74-ом году жизни.

Тахир Рахимов занимал должности министра связи, министра по внешнеэкономическим связям, а также руководителя множества государственных организаций.

Тахир Гафурович с 2008 года до последних дней своей жизни работал в Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий в должности профессора кафедры «Системы телерадиовещания».

Память о самоотверженном ученом, замечательном наставнике, честном и порядочном человеке, Тахире Гафуровиче Рахимове навсегда сохранится в наших сердцах.

Биография

Тахир Гафурович Рахимов окончил вуз в 1969 году, по направлению был принят в аспирантуру Московского электротехнического института связи. В 1973 году, успешно окончив аспирантуру, вернулся в Ташкентский электротехнический институт связи и работал в должности ассистента кафедры «Телевидение и радиовещание».

Благодаря своей любви к научной деятельности, трудолюбию, целеустремленности, самоотверженности и решительности в выполнении поставленных задач, инициативности и умению находить пути решения возникающих проблем, Тахир Гафурович сделал блестящую карьеру.

Будучи ведущим специалистом, инициативным руководителем, активным общественным деятелем, Тахир Гафурович приложил весь свой опыт и знания для развития отрасли связи и коммуникаций, занимал должности министра связи Республики Узбекистан, министра внешнеэкономической деятельности, генерального директора АО «Махаллий Телеком», директора Центра радиосвязи, радиовещания и телевидения, вице-президента Международной академии связи

Т.Г. Рахимов осуществлял большую работу по усилению духовного иммунитета, формирования навыков использования информационных технологий у молодежи в Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий.  

Под руководством Т.Г. Рахимова была обновлена материально-техническая база  кафедры Системы телерадиовещания. По его инициативе были модернизированы аудитории и лабораторное оборудование, оснащены современной мультимедийной техникой.

Тахир Гафурович в период своей педагогической деятельности создал десятки научных работ, учебно-методических пособий, руководил выпускными работами студентов-бакалавров и магистерских диссертаций. Учебные пособия «Радиотехнические системы», «Цифровое телевидение», разработанные Тахиром Гафуровичем в соавторстве, были изданы на узбекском и русском языках. Т.Г. Рахимов был очень заботливым и в то же время требовательным наставником. Среди учеников Тахира Гафуровича были обладатели стипендии Мухаммада ал-Хоразмий, учрежденной для студентов ТУИТ и его филиалов, Государственной стипендии Беруни, учрежденной для студентов бакалавриата Республики Узбекистан и государственной стипендии Президента Республики Узбекистан для научных сотрудников базовой докторантуры.

Самоотверженный труд Тахира Гафуровича был достойно отмечен нашим правительством, они был награжден званиями «Заслуженный связист Республики Узбекистан», «Заслуженный ветеран-работник радио», нагрудным знаком Независимости Республики Узбекистан, Золотой звездой Международной академии связи, званием Академика Международной академии информатизации.

Коллектив Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий выражает глубокие соболезнования семье и близким Тахира Гафуровича Рахимовича. Его светлый образ всегда будет жить в нашей памяти.

Пресс-служба ТУИТ