ТУИТ сегодня

ТУИТ - СЕГОДНЯ

  • 1955 год – Ташкентский электротехнический институт связи (ТЭИС).
  • 1960 год – подготовлено первое поколение инженеры электросвязи.
  • 1978 год – организованы опорные пункты заочного факультета ТЭИС во Фрунзе (ныне Бишкек), Душанбе, Алматы и Ферганы.
  • 1993 год – организован специальный факультет при ТУИТ для подготовки офицеров.
  • 1994 год – организован Среднеазиатский учебный центр телекоммуникаций при ТЭИС для повышения квалификации инженеров, технических работников сетей связи республик Средней Азии, Монголии, Пакистан и Индии.
  • 1997 год – начал свою деятельность лицей-интернат при институте.
  • 1999 год - начал свою деятельность академический лицей при институте.
  • 2002 год – в соответствии с Указом Президентом Республики Узбекистан институт был переименован в Ташкентский университет информационных технологий (ТУИТ).
  • 2005 год – были организованы региональные филиалы ТУИТ в Карши, Нукусе, Самарканд, Ургенче и Фергане.
Ташкентский университет информационных технологий (бывш. Ташкентский электротехнический институт связи) в 1955 году. 30 мая 2002 года Указом Президента Республики Узбекистан №УП-91 институт был преобразован в Ташкентский университет информационных технологий.
2 июня 2005 г. в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан №УП-91 были организованы региональные филиалы в Карши, Самарканде, Ургенче и Фергане.
В соответствии с постановлением Президента Республики от 26 марта 2013 г. №ПП-1942 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки кадров в области информационно-коммуникационных технологий» в последние годы реализуется ряд мероприятий по кардинальному улучшению системы подготовки высококвалифицированных кадров в сфере ИКТ на уровне мировых стандартов.
В структуре университета и его региональных филиалов 13 факультетов, 62 кафедры, университет обучает студентов по 23 направлениям образования, в том числе по 8 новым направлениям бакалавриата и 9 новых специальностям магистратуры.
В университете и его региональных филиалах учится 10 242 студента, из них 9858 - в бакалавриате и 384 – в магистратуре. За последний год 1 студент был удостоен стипендии Президента Республики Узбекистан, 5 студентов стали обладателями именных стипендий, 32 студента – стипендиями отрасли связи, а также 44 студента заняли призовые места в Республиканских олимпиадах по предметам и конкурсах. В университете работает 780 преподавателей, из них 204 являются кандидатами наук и доцентами. Количество остепененных преподавателей составляет 31% от общего числа.
Общая площадь университета и его филиалов составляет 54,4 тыс. кв. км, на его территории расположены 380 учебных аудиторий, 113 учебных лабораторий, 10 научно-исследовательских лабораторий, 9 спортивных комплексов и площадок, 7 студенческих общежитий и 11 зданий столовых.
Университет установил сотрудничество с 42 университетами, 8 научно-исследовательскими центрами, 12 предприятиями и организациями 26 зарубежных стран (Южная Корея, Япония Германия, Франция, Индия и т.д.).
В результате международного сотрудничества в последние годы открыты 16 учебных лабораторий, 9 компьютерных классов, 4 центра – Узбекско-Индийский центр информационных технологий, Узбекско-Корейский центр информационных технологий, Узбекско-Корейский центр «Интернет Плаза», учебный центр региональной академии CISCO. Узбекско-Индийский центр информационных технологий имени Дж.Неру был модернизирован за счет грантовых средств в размере 500 тыс. долл. США.
Был организован мультимедийный класс, оснащенный интерактивной проектором ViewSonic и современным оборудованием.
Делегация в составе директоров двух региональных филиалов и руководитель отдела международных связей университета в 2015 г. 14-22 декабря посетили Сеульский национальный университет (Южная Корея). Основная цель визита – участие в международной конференции и мероприятиях, посвященных 10-летию установлению сотрудничества между ТУИТ и Сеульским национальным университетом. В ходе конференции делегация ТУИТ и студенты, обучающиеся в магистратуре и докторантуре СНУ, представили сведения о деятельности ТУИТ и его региональных филиалов, темы диссертаций. Кроме того, два профессора ТУИТ представили участникам конференции свои исследовательские проекты в режиме видеоконференции.
В университете и его филиалах для изучения сетей следующего поколения (NGN) организованы 6 учебно-научных лабораторий АК «Узбектелеком». В текущем учебном году организована выставка программных и технических разработок одаренных студентов, магистрантов и преподавателей университета, на которой были представлены более 90 программных и технических разработок, Интернет-приложений для мобильных устрйоств на базе Android, IOS и Windows. Были получены более 70 серфикатов и патентов на отдельные разработки.
С 2012 г. в ТУИТ и его филиалах для преподавателей организованы постоянные многоступенчатые курсы для изучения английского языка. В результате, к началу 2015-2016 учебного года более 52% преподавателей изучили английский язык. С 2013-2014 г. Более 70 преподавателей университета и его филиалов начали преподавать специальные дисциплины на английском языке.
Начиная с 2013-2014 учебного года в блок вступительных тестовых испытаний был включен английский язык, кроме того с 2015-2016 учебного года количество дисциплин, преподаваемых на английском языке, увеличилось с 31 до 60.
За последние годы профессорско-преподавательским составом университета разработано более 600 учебников и учебно-методических пособий, в частности, в 2012-2013 уч. г. – 179, в 2013-2014 уч. г. – 205, в 2014-2015 уч. г. – 226 ед.
Общий фонд Информационно-ресурсного центра университета включает в себя более 322 тыс. ед. литературы, из них 194 тыс. учебной литературы, 100 859 ед. – научный фонд, также боле 13 тыс. ед. электронной литературы. Учебная литература на английском языке составляет более 16 тыс. ед. ИРЦ функционирует с использованием двух программ: ИРБИС и АРМАТ. Весь фонд ИРЦ внесен в эти две программы. Общее количество библиографических записей достигло 42752 ед. В фонде ИРЦ содержится 58 докторских диссертаций. Студенты ТУИТ имеют возможность пользоваться сайтами www.dilib.uz ва www.natlib.uz.
Созданы различные информационные системы, которые были внедрены в образовательный процесс и управление университетом: в частности, электронная программа "Деканат” www.decanat.tuit.uz, электронная система докментооборота и исполнительской дисциплины www.dcs.tuit.uz.
C 2014-2015 учебного года в целях повышения качества выпускниых квалификационных работ студентов бакалавриата и магистерских диссертаций внедрена система антиплагиат.
За последние 3 года 490 преподавателей прошли курсы повышения квалификации. Проводятся научно-исследовательские работы по 71 проекту на сумму 3,98 млрд. сум и работы по хозяйственным договорам с предприятиями отрасли на сумму 2,25 млрд. сум.
В 2015 г. в ТУИТ были защищены докторские диссертации 4 исследователей. В целях повышения квалификации руководителей и сотрудников государственных органов в сфере ИКТ и электронного правительства были реализованы следующие меры:
Согласно приказу Государственного комитета связи от 30.09.2013 г. №366 «О создании Учебного центра электронного правительства» были утверждены правила организационной структуры центра, а также источники финансового и материально-технического обеспечения. В ТУИТ были организованы учебные помещения для проведения теоретических и практических занятий. Для сотрудников центра были организованы и технически оснащены офисы. В филиалах ТУИТ были созданы региональные учебные центры «Электронное правительство». Был утвержден преподавательский состав центра в количестве 25 человек из числа профессоров и преподавателей ТУИТ. Кроме того, были привлечены более 150 высококвалифицированных специалистов из Центра развития системы «Электронное правительство» и отрасли связи и информатизации.
На базе Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий и 5 региональных филиалах организованы курсы повышения квалификации для преподавателей 19 высших образовательных учреждений и 59 профессиональных колледжей и базовые учебные центры Кабинета Министров.
Учебные помещения оснащены 3050 компьютерами, подключенными к сети Интернет, из них 1301 в университете и его филиалах, 5457 в базовых учебных центрах и 1292 в профессиональных колледжах.
Разработаны мультимедийные и презентационные материалы, учебно-методические пособия для повышения квалификации сотрудников в сфере развития электронного правительства и ИКТ.
В Учебный центр «Электронное правительство» при ТУИТ был приглашен на 1 год зарубежный специалист из Республики Корея, который занимался разработкой новых учебных программ в рамках проектов электронного правительства.
При участии корейского специалиста разработаны следующие учебные курсы для 2016 года:
«Электронное правительство – возможности и перспективы» (14 часов);
«Единый портал интерактивных государственных услуг – один из основных сегментов электронного правительства» (10 часов);
«Доступ открытым государственным данным с единой точкой» (10 часов);
«Управление проектами в области информационных технологий» (38 часов);
«Реинжиниринг бизнес процессов - BPR» (16 часов);
«Разработка корпоративных информационных системы ERP» (20 часов);
«Информационная безопасность» (22 часов);
Для проведения курсов компьютерной грамотности ТУИТ и его филиалов было обучено и привлечены 196 тренеров-преподавателей и 33 высококвалифицированных специалистов сферы информационных технологий.
Разработан веб-портал учебного центра «Электронное правительство», в котором размещены учебные материалы в электронном виде, кроме того созданы условия для проведения тестовых испытаний в режиме онлайн, база данных выданных сертификатов.
В 2015 году курсы «Электронное правительство» прошли 9195 работников органов государственной и местной власти (в 2015 г. 9000, план был выполнен на 101%).
В целях повышения квалификации руководителей и специалистов органов государственной и хозяйственного управления в сфере информационно-коммуникационных технологий в 2015 году данные курсы прошли 42851 специалистов (план на 2015 г. – 44784, соответственно выполнен на 96%). В базовых учебных курсах при комплексах Кабинета Министров прошли обучение 4490 сотрудников предприятий и организаций.
В целя повышения компьютерной грамотности населения были созданы группы повышения компьютерной грамотности «Бунёдкор ёшлар 2013», «Бунёдкор ёшлар 2014», «Бунёдкор ёшлар 2015», в которые вошли активные студенты и преподаватели ТУИТ и его филиалов. Данными группами в сотрудничестве с представителями фонда «Махалля», региональных управлений центра профессионального образования были организованы учебные курсы на базе 93 профессиональных колледжей и академических лицеев.
Кроме того, на данных курсах прошли обучение представители актива махаллей и субъектов предпринимательства по Республике в 2013 г. – 8903 человека, в 2014 г. – 12045 и 18169 – в 2016 г. За период 2011-2015 гг. курсы повышения компьютерной грамотности прошли в общей сложности 61 110 представителей махаллей и субъектов предпринимательства.
В целях повышения компьютерной грамотности населения фондом «Махалля» в учебно-методическом центре «Махалла зиёси» были организованы учебные курсы по компьютерной грамотности для 391 ответственного секретаря сходов граждан махаллей города Ташкента.