ТУИТ занял одно из лидирующих мест в национальном рейтинге вузов

  • Главная
  • ТУИТ занял одно из лидирующих мест в национальном рейтинге вузов

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 20 апреля 2017 г. №ПП-2909 «О мерах по дальнейшему развитию системы высшего образования» в целях создания среды здоровой конкуренции среди высших образовательных учреждений, повышения качества образования и всестороннего способствования вхождению отечественных вузов в международные рейтинги Государственной инспекцией по надзору за качеством образования в последние три года составляется Национальный рейтинг высших образовательных учреждений.

В этом году Ташкентский университет информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий занял одну из лидирующих позиций в данном рейтинге.

Следует отметить, что основные сведения, необходимые для формирования национального рейтинга были обобщены до марта текущего года. Несмотря на пандемию коронавируса работы по составлению национального рейтинга отечественных вузов продолжались. Кроме того, информация для дополнительного изучения ситуации в системе высшего образования была получена дистанционно и непосредственно на местах. Совместно с ректорами вузов сведения, представленные по ряду индикаторов, были несколько раз проанализированы. Процесс определения рейтинга был полностью прозрачным и открытым. Перед итоговым подсчетом баллов по рейтингу, изученные сведения были представлены ректорам вузов для утверждения.

В общем рейтинге лидируют Национальный университет Узбекистана, Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, Самаркандский государственный университет, Ташкентский университет информационных технологий, Ташкентский государственный аграрный университет.

Пресс-служба ТУИТ