ПРЕЗИДЕНТ ВЫСТУПИЛ НА 75 СЕССИИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ ООН

  • Главная
  • ПРЕЗИДЕНТ ВЫСТУПИЛ НА 75 СЕССИИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ ООН

Сегодня 23 сентября Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил на 75 сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в котором выдвинул ряд инициатив по укреплению мира и стабильности в регионе и мире, обеспечению поступательного развития, прав и свобод человека.

За этим выступлением, которое имеет историческое значение, наблюдали руководство, преподаватели и студенты Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий.

Сегодня впервые на Генеральной Ассамблее ООН состоялось выступление главы государства на узбекском языке.

Свою речь Президент Узбекистана начал с проблемы коронавирусной пандемии.

« За последние сто лет не было планетарного бедствия такого масштаба. Оно продемонстрировало уязвимость всего человечества перед подобными глобальными угрозами. Нынешняя сложная и напряженная ситуация доказала взаимосвязанность всех государств и народов мира, особую важность регулярного диалога, доверия и тесного сотрудничества.

Мы все глубоко осознали необходимость консолидации усилий правительств, парламентов и гражданского общества, укрепления принципов общей ответственности, тесной координации в развитии международного партнерства, повышения статуса и потенциала Всемирной организации здравоохранения и расширения ее полномочий.

Наша цель – совместное формирование справедливой глобальной системы, которая будет обеспечивать основные права и свободы, здоровье и благополучие каждого человека.

В связи с этим мы выступаем с инициативой разработать под эгидой Организации Объединенных Наций Международный кодекс о добровольных обязательствах государств в период пандемии. В этом документе должны быть отражены обязательства каждого государства перед своими гражданами и международными партнерами», - отметил Шавкат Мирзиёев.

Кроме того, Президент отметил, что с первых день выявления в Узбекистане коронавирусной инфекции все усилия и ресурсы были направлены на противодействие распространению этого опасного заболевания и, самое главное, на сохранение жизни людей, а также в целях смягчения негативных последствий пандемии в стране кардинально усиливается система социальной защиты и здравоохранения, оказывается адресная помощь населению, отраслям экономики и бизнесу, для этого были созданы специальные фонды.

Президент, пользуясь случаем, выразил глубокую благодарность всем друзьям и партнерам, оказавшим бескорыстную помощь в дни испытаний.

«Мы полностью поддерживаем все усилия международного сообщества, направленные на эффективную борьбу с пандемией, в том числе разработку и широкое применение необходимых лекарственных препаратов и вакцин.

Мы поддерживаем также предложение Генерального секретаря господина Антониу Гутерриша о проведении саммита по актуальным проблемам обеспечения продовольственной безопасности в условиях продолжающегося кризиса», - отметил глава государства.

На встрече с преподавателями университета после выступления Президента проректор по работе с молодежью ТУИТ, кандидат политических наук, доцент Хайрулла Умаров отметил, какое исторические значение имеет выступление главы государства.

Х. Умаров особо выделил, что выступление Президента Узбекистана на 75 сессии Генеральной Ассамблеи на узбекском языке, который является государственным языком нашей страны, стало ярким символом национальной государственности, повысило престиж нашего родного языка на международной арене.

Речь Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на 75 сессии Генеральной Ассамблеи ООН