Опыт в рамках проектов Erasmus+ в Узбекистане

  • Главная
  • Опыт в рамках проектов Erasmus+ в Узбекистане

В последние годы в Узбекистане увеличивается количество встреч, организованных для эффективного продолжения проектной деятельности, обмена опытом между отечественными и международными партнерами в рамках проектов программы ERASMUS+.

Одна из таких встреч была организована Национальным офисом ERASMUS+ в Узбекистане совместно с Министерством высшего и среднего специального образования, Министерством инвестиций и внешней торговли 26 февраля 2021 г. на базе платформы ZOOM. Основной целью данной кластерной онлайн встречи были организация сети координаторов проектов CBHE (Capacity Building in Higher Education) для обмена опытом и информацией в рамках проектов, реализуемых в Узбекистане. Данное мероприятие было направлено на обсуждение порядка приобретения оборудования для проектов CBHE, разработку практических рекомендаций и ознакомление с новым порядком таможенного оформления для проектов CBHE программы ERASMUS+.

Онлайн встреча организована для координаторов и участников проектов (в том числе, бухгалтеров), работников Министерства высшего и среднего специального образования, специалистов по реформированию системы высшего образования и включала в себя следующие пункты:

  • Открытие встречи и ознакомление участников с повесткой дня (Гульшода Каримбоева, менеджер по проектам национального офиса ERASMUS+)
  • Тенденции развития проектов ERASMUS+ в Узбекистане (Азиза Абдурахманова, координатор национального офиса ERASMUS+)
  • Опыт проекта SPHERA (Фарход Ахроров, Самаркандский филиал Ташкентского государственного экономического университета)
  • Опыт проекта MECHAUz (Уткир Хамдамов, Ташкентский университет информационных технологий)
  • Обсуждение важных вопросов

Встреча прошла в дружеской атмосфере, обсуждались вопросы организации учебных лабораторий в рамках проектов, приобретения лабораторного оборудования, ряд проблем, связанных с доставкой и таможенным оформлением соответствующей техники.