Студент ТУИТ - победитель международной олимпиады по матетике

  • Главная
  • Студент ТУИТ - победитель международной олимпиады по матетике

28-30 октября в городе Ургенче впервые проводилась Международная олимпиада по математике имени Мухаммада ал-Хоразмий, в которой золотые медали завоевал студент группы 314-16 факультета Программный инжиниринг ТУИТ Джураев Хуршид.

Международная олимпиада по математике впервые проводилась в Узбекистане. В ней приняли участие 234 студента из 20 стран мира. В соответствие с уставом олимпиады участникам было предоставлено 5 часов для решения 5 математических задач по алгебре, математическому анализу, геометрии, комбинаторике. Оценка решения каждой задачи зависела от ее сложности. За ходом проведения Олимпиады наблюдали всемирно известные международные эксперты по математике, профессора и преподаватели ведущих вузов Узбекистана и ряда зарубежных стран.

Напоминаем, что инициатива по организации данной международной олимпиады принадлежит Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву. Студенты узбекистанских вузов, победившие в олимпиаде, получат право поступления вне установленной квоты в магистратуру по специальностям, связанным с математикой, физикой, информационными технологиями.