Определись победители конкурса “ITWomenUz”

  • Главная
  • Определись победители конкурса “ITWomenUz”

С 19 августа этого года впервые реализуется проект “ITWomenUz”, организованный Комитетом женщин Узбекистана в сотрудничестве с “Mirzo Ulugbek Innovation Center” по поддержке и разработке информационных технологий Национального агентства управления проектами при Президенте Республики Узбекистан, Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, университета Инха в городе Ташкенте и Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий.

Целью данного проекта является привлечение девушек в сферу современных информационно-коммуникационных технологий, создания программных разработок, мобильных приложений, веб-сайтов, обучению компьютерной графике и дизайну, обеспечению их занятости в качестве фрилансеров.

В настоящее время в нашей стране в нашей стране осуществляют деятельность 28 тысяч 323 программиста, из которых 8 тысяч 383 составляют женщины (29,5% от общего числа).


Для привлечения девушек к повышению знаний в сфере информационно-коммуникационных технологий и обеспечению их занятости в этой сфере в июля-августе этого года был разработан сайт itwomen.wcu.uz, где можно было желающие принять участие в проекте могли пройти онлайн-регистрацию. Проект “ITWomenUz” стартовал 19 августа этого года и в нем приняли участие более 160 девушек.

На начальном этапе в рамках проекта 19-25 августа этого года в Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий и университете Инха в городе Ташкенте были организованы недельные учебно-практические занятия, в ходе которых участницы проекта повышали свои навыки в разработке мобильных приложений, веб-сайтов, программных продуктов, а также компьютерной графики и дизайна. Затем участницы имели возможность применить получения теоретические знания в организациях и предприятиях сферы информационно-коммуникационных технологий в течение трех недель с 26 августа по 18 сентября.



Второй этап проекта “ITWomenUz” начался 19 сентября и включал в себя выполнение курсов работ в сформированных группах. Участницы выполняли курсовые работы под руководством наставников. Их работы проверялись экспертами 16-19 сентября. Девушки представили свои веб-сайты, программные продукты, мобильные приложения и дизайнерские электронные плакаты, которые были по достоинству оценены экспертами. Работы участниц проекта “ITWomenUz”, признанные наиболее успешными были представлены на финальном этапе.

22 ноября этого года в здании Комитета женщин Узбекистана был проведен конкурс работ по номинациям: «Лучшее мобильное приложение», «Лучший сайт», «Лучший программный продукт», «Лучший электронный плакат». Совет экспертов определил лучшие работы по этим номинациям.

4 декабря 2019 года пройдет церемония награждения победителей конкурса, победительницам будут вручены соответствующие дипломы и ценные подарки. Кроме того, участницам, показавшим высокие результаты в ходе учебно-практических занятий и практики, будут выданы сертификаты.

В целях организации предпринимательской деятельности участницам проекта в сфере информационно-коммуникационных технологий могут быть выделены кредитные средства.


Пресс-служба ТУИТ