


Победители международного соревнования по робототехнике «First Global Challenge — 2026» награждены
С 7 по 10 октября в городе Инчхон (Республика Корея) состоялось международное соревнование по робототехнике «First Global Challenge — 2026». Сборная Узбекистана завоевала 3 золотые медали, одержала победу во всех 16 матчах и установила рекорд соревнования, набрав 637 баллов.
Этим выдающимся результатом наши соотечественники продемонстрировали потенциал Узбекистана в области науки, инженерии и технологий на престижном международном соревновании, объединившем молодёжь почти из 190 стран мира.
💻 Примечательно, что в числе чемпионов, добившихся этого высокого результата, — студент Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий Макхамбек Тешабаев!
🎉 Успех нашего студента на международной арене вызывает у всех нас чувство гордости и радости. Искренне поздравляем Макхамбека с этим выдающимся достижением и желаем ему новых побед в дальнейших научно-технических исследованиях и профессиональной деятельности!
🇺🇿 Президент Республики Узбекистан подписал Указ «О награждении победителей международного соревнования по робототехнике и их наставников». В тот же день в инновационном учебно-производственном технопарке «Inno» состоялась торжественная церемония награждения победителей международного соревнования и их наставников.
👥 В мероприятии приняли участие первый заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан — министр образования и науки Эркинжон Турдимов, министр цифровых технологий Шерзод Шерматов и директор Агентства по делам молодёжи Алишер Саъдуллаев. Они торжественно вручили награды победителям соревнования и их наставникам.