Запущена модульная и онлайн платформа по развитию инклюзивного образования в рамках проекта Decide Developing Services for Individuals with Disabilities программы Erasmus+

  • Главная
  • Запущена модульная и онлайн платформа по развитию инклюзивного образования в рамках проекта Decide Developing Services for Individuals with Disabilities программы Erasmus+

В Стратегии действий по пяти приоритетным направления развития Республики Узбекистан в 2017-2021 гг. определены задачи по кардинальному совершенствованию системы образования и воспитания детей с ограниченными возможностями, укреплению материально-технической базы специализированных образовательных учреждений, повышения их научно-педагогического потенциала, внедрения современных методов организации учебного процесса, а также был разработан проект постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему развитию системы образования и воспитания детей с ограниченными возможностями».

Для выполнения поставленных задач, в частности, развития инклюзивного образования Ташкентский университет информационных технологий совместно с университетами Румынии, Великобритании, Германии, Греции, Ирландии, Казахстана и Таджикистана реализует проект (DECIDE) Developing services for Individuals with Disabilities (Развитие услуг для инвалидов) в рамках программы Европейского Союза Erasmus+. Проект рассчитан на 2019-2021 гг. и включает в себя интеграцию и обеспечение доступности высшего инженерного образования Центрального Азии на основе методов и средств развития услуг для людей с инвалидностью, применение информационно-коммуникационных технологий для инвалидов.

В рамках проекта DECIDE (http://www.decideproject.ie/) разработаны 8 модулей (http://www.decideproject.ie/modules/), которые прикреплены к рабочим программам университета.

Для обеспечения стабильности проекта в настоящий момент запущена онлайн-платформа https://decide-project.com/uz/.