Сколько человек в мире говорит на узбекском языке, или языки мира на пороге исчезновения...

  • Главная
  • Сколько человек в мире говорит на узбекском языке, или языки мира на пороге исчезновения...

На сайте Национального информационного агентства Узбекистана uza.uz опубликована аналитическая статья профессора Ташкентского университета информационных технологий, доктора политических наук Бахтиёра Омонова и преподавателя английского языка академического лицея при ТУИТ Зарины Ахматовой под заголовком «Сколько человек в мире говорит на узбекском языке, или языки мира на пороге исчезновения...».

В статье критически рассматриваются вопросы языков мира, находящихся на грани исчезновения, приводятся сведения о том, что 50 млн. человек в мире считают узбекский язык родным, подчеркивается языковой потенциал Узбекистана, стремительное увеличение контента на узбекском языке (Wikipedia, Google), количества веб-сайтов е-библиотек, повышение их качества, увеличение произведений кино и театра, литературы на узбекском языке.

Следует отметить, что сохранение языка определяется будущее нации. По мнению лингвистов, через 20 лет только один из десяти языков мира сохранится. Поэтому повышение авторитета узбекского языка на мировой арене, развитие его на основе национальных и общечеловеческих ценностей является актуальной проблемой нашего общества.

Ознакомитсья со статьей можно здесь.