Студенты ТУИТ стали победителями конкурса “mGovAward”!

  • Главная
  • Студенты ТУИТ стали победителями конкурса “mGovAward”!

11 ноября этого года состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «mGovAward» по созданию мобильных приложений для государственных услуг, проведенного среди студентов вузов Узбекистана.

В этом конкурсе первое призовое место занял студент факультета «Программный инжиниринг» Каршинского филиала ТУИТ, который представил android-приложение “Roboteach” по дистанционному обучению. Третье место также досталось студентам факультетов «Компьютерный инжиниринг» и «Программный инжиниринг» ТУИТ, которые разработали программу «Sahiya».

“Roboteach”  – android-приложение по дистанционному обучению, содержит тесты и видеопрограмму по изучению английского языка. В приложении к занятиям первоначального этапа обучения английскому языку даны объяснения на узбекском языке, на следующих более сложных уровнях описания представлены уже только на английском языке. Для проверки усвоения учебного материала сформирован кмоплекс тестов по каждому занятию.

Sahiya – универсальная система, предназначенная для помощи людям с ограниченными возможностями в различных аспектах жизни. Данная разработка имеет множество функций, дружественный интерфейс, адаптирована для нужд молодежи и людей пожилого возраста. Проект основан изучении машины и системе, взаимодействующей с искуственным интеллектом.

Руководителем проекта «Sahiya» является ассистент кафедры «Основы информатики» Зариф Кодиров.

Конкурс по разработке лучших мобильных приложений для государственных услуг “mGovAward” организован IT Park при сотрудничестве Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и Министерства государственных дел Объединенных Арабских Эмиратов.

Следует отметить, что были поданы заявки от 260 команд, из них 97 прошли отборочный тур. 7 мобильных приложений рассматривались в финальной части конкурса.

Победители конкурсаmGovAward получат следующие награды:

1 место — $50,000

2 место — $30,000

3 место — $20,000

Пресс-служба ТУИТ