ТУИТ присвоено имя Мухаммада ал-Хоразмий

  • Главная
  • ТУИТ присвоено имя Мухаммада ал-Хоразмий

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Ташкентского университета информационных технологий» Ташкентскому университету информационных технологий присвоено имя Мухаммада ал-Хоразмий.

Великий сын хорезмской земли, наставник всех ученых Востока, Абу Абдуллох Мухаммад ал-Хоразмий ал-Мажусий аль-Катраббулий, родился в 783 году в одном из центров культуры и просвещения Хорезма – городе Хиве. Обладатель большого таланта, внесший весомый вклад в развитие науки, Мухаммад ал-Хоразмий стал общепризнанным великим ученым своего времени. Учитывая его заслуги в развитии науки, его назначили руководителем академии Ал-Маъмун, именовавшейся в то время “Домом мудрости” (“Байт ул-Хикма”).

Мухаммад ал-Хоразмий создал множество энциклопедических трудов по математике, геометрии, астрономии, истории, географии. Он является основателем алгебры, разработал правила научного изложения и обоснования информации, трактатов. Его научные исследования, научно-исследовательские теории, научные достижения были признаны всемирно известными мыслителями и оцениваются как бесценное всемирное научное наследие.

На сегодняшний день Ташкентский университет информационных технологий является одним из ведущих высших образовательных учреждений по подготовке высококвалифицированных специалистов в области информационно-коммуникационных технологий. Филиалы университета ведут свою деятельность в Самарканде, Фергане, Карши, Ургенче, Нукусе. В университете и его филиалах получают образование свыше 10 000 студентов по направлениям компьютерный и программный инжиниринг, телекоммуникационные и телевизионные технологии, технологии почтовой связи и др.

Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Ташкентского университета информационных технологий» принято для воспитания достойных последователей бесценного наследия великого ученого Мухаммада ал-Хоразмий.

В соответствии с данным Постановлением, начиная с 2017/2018 учебного года, планируется осуществление в Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий ряда мероприятий, связанных с увековечением имени и широким изучением бесценного наследия великого ученого Мухаммада ал-Хоразмий.

Кроме того, в Постановлении для интеграции науки, производстви и образования в сфере информационно-коммуникационных технологий, в ведущих отраслях экономики, особое внимание уделено организации и проведению традиционных научно-практических конференций республиканского и международного уровней, учреждение стипендии имени Мухаммада ал-Хоразмий для одаренных студентов Университета, привлечению ведущих ученых республики, в частности академиков и научных деятелей, к участию в круглых столах в высших учебных заведениях и научных встречах со студентами, молодыми учеными, профессорами и преподавателями. Проведение среди студентов вузов конкурсов и олимпиад в сфере информационно-коммуникационных технологий, в частности по созданию программных продуктов, разработка современной учебной литературы по направлениям: математическое моделирование, алгоритмизация, криптология, компьютерный и программный инжиниринг, телекоммуникации, телевизионные технологии и информационная безопасность, создание мультимедийных версий учебной литературы – стало основанием для постановки задач по размещению их в электронных ресурсах для свободного пользования студентами, учеными и педагогами.

Согласно Постановлению помимо совершенствования организационной структуры, развития учебно-методической, научно-исследовательской деятельности университета, также предусмотрено преобразование Центра разработки программных продуктов и аппаратно-программных комплексов при Университете в Научно-инновационный центр информационно-коммуникационных технологий при Университете.

В качестве основной задачи Научно-инновационного центра информационно-коммуникационных технологий установлена разработка качественных местных программных продуктов, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках, с учетом реальных потребностей ведущих отраслей и секторов экономики Республики Узбекистан с привлечением студентов Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада аль-Хоразмий.

В соответствии с Постановлением, в Центре предусмотрено проведение системного и научного анализа автоматизации бизнес-процессов и других направлений, управления, производства на основе запросов ведущих сетей секторов экономики республики, а также создание механизмов внедрения и разработки их моделей и алгоритмов. Также планируется создание в Республике технических и программных продуктов, основанных на высоких технологиях, ведения фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ по выпуску экспортоориентированных устройств и локализация импортозамещающих устройств.

Большое внимание уделяется привлечению студентов, специалистов и молодых научных сотрудников Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада аль-Хоразмий к созданию национальных программных продуктов и аппаратно-программных комплексов, налаживанию сотрудничества с ведущими зарубежными научно-исследовательскими центрами в области информационно-коммуникационных технологий.

В соответствии с Постановлением, выделена еще одна важная задача, состоящая в выведении на новый уровень системной организации учебно-методической и научно-исследовательской деятельности, поддержании интеллектуального потенциала, посвящении научных изысканий новаторским и актуальным темам и обеспечении результативности исследований.

Одним из важных аспектом принятого Постановления является организация Фонда научно-инновационного развития (далее - Фонд) при Университете без образования юридического лица, источниками формирования средств Фонда является средства от оплаты за использование абонентских номеров юридическими лицами, оказывающими услуги мобильной связи (компаниями сотовой связи) в размере 1,0 процента и других поступлений, не запрещенных законодательством Республики Узбекистан. Основными направлениями использования средств Фонда определены:

покрытие расходов по созданию и изданию учебников и научной литературы для Университета, в том числе приобретение зарубежной литературы, а также стипендий Мухаммада ал-Хоразмий, для одаренных студентов и финансовая поддержка издания научного журнала “Мухаммад ал-Хоразмий авлодлари”;

финансирование на конкурсной основе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Университета и Центра в сфере развития информационно-коммуникационных технологий, обеспечение их научных и учебных лабораторий современным оборудованием, необходимыми расходными материалами и комплектующими;

подготовка, переподготовка и повышение квалификации одаренных студентов, профессорско-преподавательского состава и молодых научных сотрудников в ведущих зарубежных высших образовательных учреждениях и научно-исследовательских центрах, а также привлечение высококвалифицированных специалистов и ученых для преподавания в Университете и проведения научных исследований в Центре.

Мероприятия, предусмотренные в Постановлении, призваны обеспечить инновационное развитие экономики в республике, послужат усилению развития системы научной деятельности и подготовки кадров и являются логичным продолжением последовательного и системного проведения реформ по пяти приоритетным направлениям стратегического развития Республики Узбекистан на период 2017-2021 гг.

Данное Постановление Президента Республики Узбекистан открывает широкие возможности для подготовки квалифицированных кадров, повышения престижа науки и образования, уважительного отношения к достойному труду профессорско-преподавательского состава, укреплению интеллектуального потенциала кадров, усовершенствованию системы управления, существенному улучшению материально-технической базы университета, повышению его престижа в зарубежных странах, открывает новые возможности для привлечения одарённых студентов во все сферы науки и образования.