Подписан новый проект между ТУИТ и KOICA

  • Главная
  • Подписан новый проект между ТУИТ и KOICA

Подписан новый проект между ТУИТ и KOICA

Сегодня Корейское агентство международного сотрудничества (KOICA) и Ташкентский университет информационных технологий имени Мухаммада аль–Хорезми подписали соглашение о сотрудничестве запуска новой программы обучения бизнес-ИТ и нового проекта, направленного на улучшение инновационной экосистемы.

На встрече присутствовали делегация во главе с ректором ТУИТ имени Мухаммада аль-Хорезми Б. Махкамовым, директор представительства Агентства KOICA в Узбекистане г-жа Пак Сунджин, а также проректор университета Кукмин Ким Бен Джун.

Стоимость данного проекта составляет 5 миллионов долларов США который будет реализован в течение 5 лет (2022-2027). Основной целью проекта является укрепление потенциала высшего образования в РУз. и подготовка молодых талантов для развития цифровой экономики, а также выход на новый уровень образовательной и производственной интеграции.

Для реализации этой цели в вузе предусматривается проведения следующих работ:

  • Развитие человеческого капитала в научных отраслях за счет открытия образовательной программы “Глобальный ИТ-бизнес” в сотрудничестве с университетом Кукмин в ТУИТ;

* Создание производственной зоны “Fab Lab” с целью оживления стартапов и ИТ-решений для развития образовательной и производственной интеграции;

* Улучшение экосистемы ИТ-стартапов, подразумевающее интеграцию образования и производства;

  • Всемерно содействовать созданию производственной зоны площадью 700 квадратных метров с целью поддержки студентов в разработке прототипов и коммерциализации своих инновационных идей по принципу “от идеи к рынку”.
  •