Проводится женский инновационный месячник “Itwomenuz”

  • Главная
  • Проводится женский инновационный месячник “Itwomenuz”

В августе-сентябре этого года в городе Ташкенте Комитетом женщин Узбекистана в сотрудничестве с Инновационным центром Mirzo Ulugbek при Агентстве управления проектами при Президенте Республики Узбекистан, Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций, университетом Инха в городе Ташкенте проводится женский инновационный месячник «Itwomenuz».

Цель – привлечение женщин к сфере современных информационно-коммуникационных технологий, разработке мобильных приложений, веб-сайтов, программных продуктов, обеспечения их занятости путем обучения деятельности в области компьютерного дизайна и программирования. Для широкого привлечения женщин к участию в мероприятиях, организованных в рамках инновационного месячника, был разработан сайт Itwomen.wcu.uz и создана возможность онлайн регистрации участниц.

Для повышения квалификации женщин в сфере информационно-коммуникационных технологий в течение недели с 19 по 24 августа этого года в Ташкентском университете информационных технологий организуются учебно-практические занятия (36-часовые) для 160 женщин. Повышение квалификации осуществляется по следующим направлениям:

– подготовка мобильных приложений;

– создание веб-сайта;

– компьютерный дизайн;

– разработка программных продуктов.

Инновационный центр Mirzo Ulugʼbek организует трехнедельную практику участниц проекта (с 26 августа по 19 сентября) на предприятиях отрасли ИКТ, где они пройдут стажировку. Для поощрения и определения результатов обучения на учебно-практических занятиях среди участниц будет проведен конкурс.

Каждой группе будут даваться задания по соответствующему направлению, подготовленные проекты будут оцениваться экспертами. Победители будут определяться по номинациям «Лучшее мобильное приложение», «Лучший веб-сайт», «Лучший программист», «Лучший дизайнер» и награждены ценными призами.

Предусмотрено проведение семинаров-тренингов по участию программистов-женщин для участия в международных конкурсах, форумах, саммитах и выставках. Женщинам, успешно прошедшим курсы повышения квалификации и стажировку, будут выданы дипломы и осуществлены меры по обеспечению их работой в этой сфере. Кроме того, женщинам, пожелавшим организовать предпринимательскую деятельность в сфере информационно-коммуникационных технологий, будут выделены кредиты.

Уважаемые женщины, девушки!

Если вы хотите овладеть современными знаниями и навыками для работы в сфере информационно-коммуникационных технологий и организовать бизнес в этой отрасли мы приглашаем Вас принять участие в учебно-практических занятиях, проводимых в рамках женского инновационного месячника «ITWOMENUZ», организованного с 19 августа по 19 сентября.

Желающие принять участие в инновационном месячнике могут зарегистрироваться на сайте itwomen.wcu.uz до 15 августа этого года. По всем вопросам вы можете получить ответы по номеру телефона Комитета женщин Узбекистана (71) 202-08-58 или информацию на сайте Комитета www.wcu.uz.

Пресс-служба ТУИТ