Студенты ТУИТ разработали мобильное приложение, показывающее дислокацию проведения экзаменов

  • Главная
  • Студенты ТУИТ разработали мобильное приложение, показывающее дислокацию проведения экзаменов

Студенты Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий создали специальное мобильное приложение «ImtihonGo», показывающее геолокацию зданий, в которых предусмотрено проведение тестовых испытаний для приема по направлениям образования бакалавриата высших образовательных учреждений на 2020-2021 учебный год.    

В мобильное приложение «ImtihonGo» включены геолокации зданий, в которых в соответствии с решением Государственного центра тестирования предусмотрено проведение вступительных тестовых экзаменов для  приема по направлениям образования бакалавриата высших образовательных учреждений на 2020-2021 учебный год.

Авторами мобильного приложения являются магистрант ТУИТ Г.Назаров и студентф факультета “Радио и мобильная связь” Х.Бахтиёров.

Конечно же, каждое разработанная программа или стартап должны в какой-то мере создавать удобства для людей или предоставлять технологические решения проблоем, оптимизировать действия, сокращать время, затраты. Мы также хотим помочь нашим абитуриентам, которых ждут скоро тестовые экзамены, быстро и точно найти нужные адреса. Например, вступительный экзамен должен пройти в Самаркандской детско-юношеской спортивной школе, специализирующейся на игровых видах спорта и легкой атлетике и расположенной в Самаркандской области. Местоположение данной школы может быть знакомо жителям города Самарканда, но для проживающих в районах абитуриентов могут возникнуть трудности. Кроме того, они будут вынуждены контактировать с множеством людей. Это, конечно, очень опасно в условиях пандемии коронавируса. Мы же надеемся, что наша программа позволит быстро и точно найти необходимый адрес, отмечает автор проекта Г. Назаров. 

— Данная программа создана на платформе Android, в приложение мы разместили геопозиции вступительных экзаменов в соотвествии с решениями Государственного центра тестирования и интегрировали их в Google Map. Абитуриент может визуальной выбрать необходимый адрес и найти здание, в котором будет проходит экзамен. Программа очень удобна и проста в пользовании., - рассказал программист Х.Бахтиёров.  

Кроме того, в случае изменения мест проведения вступительных экзаменов, пользователи будут своевременно уведомлены об этих изменениях.

 В данный момент приложение уже готово к использованию.

Абитуриенты могут уже сейчас загрузить данное приложение. Приложение размещено в Google Play, скачать можно по следующей ссылке.

Пресс-служба ТУИТ