Студенты ТУИТ приняли участие в проекте «Помощь Аралу» (HelptoAral)

  • Главная
  • Студенты ТУИТ приняли участие в проекте «Помощь Аралу» (HelptoAral)

16-22 март в Хорезмской области и Республике Каракалпакстан прошли мероприятия в рамках проекта «Помощь Аралу» (HelptoAral).

Организаторами проекта выступили ННО «The World Aral Region Charity», инициативная молодежная группа «Moʻjizalar Davri», Экологическая партия Республики Узбекистан, студенты ТУИТ имени Мухаммада ал-Хоразмий. Цель проекта – сотрудничество узбекистанской и американской молодежи по обеспечению населения Приаралья чистой питьевой водой, развитию экологического образования молодежи Приаралья.



В ходе реализации проекта в трех районах Хорезмской области (Багатском, Шаватском и Янгиарыкском) установлены специальные водоочистные фильтры (500 л/час). Кроме того, для учащихся школы №2 Муйнакского района и ряда школ указанных выше районов организованы экологические тренинги, мастер-классы, интерактивные игры по сохранению окружающей среды. Также организованы хашары на территории каждой школы и посажены более 500 деревьев.



В планах участников проекта «Помощь Аралу» предусмотрены разработка и внедрение в практику комплексных решений для улучшения условий жизни людей, проживающих в Приаралье.

Пресс-служба ТУИТ